Prix immobilier m2 Consolation-Maisonnettes (25390).
Le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour une maison est de 2816 €, variant de 1195 € à 4443 €. Le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour un appartement est de 2997 €, avec des estimations allant de 1582 € à 4873 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Consolation-Maisonnettes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Consolation-Maisonnettes ?
Appartement
Prix m² médian 2997 €de 1582 € à 4873 €Maison
Prix m² médian 2816 €de 1195 € à 4443 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Consolation-Maisonnettes ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.3 €de 13.2 € à 23.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.8 €de 12.6 € à 22.3 €
Les prix de vente au m2 Consolation-Maisonnettes.
Le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour une maison est de 2816 €, avec une fourchette de 1195 € à 4443 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2816 €) = 275988 euros. Le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour un appartement est de 2997 €, avec des estimations allant de 1582 € à 4873 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2997 €) = 158823 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Consolation-Maisonnettes avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour une maison est de 2816 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Consolation-Maisonnettes pour un appartement est de 2997 €.
Découvrir le marché immobilier sur Consolation-Maisonnettes (25390)
- Consolation-Maisonnettes (25390) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 38 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 23.41%, Consolation-Maisonnettes propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Consolation-Maisonnettes s'élève à 38 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 0 habitants (0%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 4 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 0 habitants (0%)
- 25 à 39 ans : 6 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 11 habitants (29%)
- 55 à 64 ans : 5 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 3 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 0 habitants (0%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 2 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Consolation-Maisonnettes compte 20 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 9 maisons individuelles (45%)
• 3 appartements (15%)
Occupation des logements :
• 17 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (5%)
• 2 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Consolation-Maisonnettes présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 9 actifs (24%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (16%)
• 5 retraités (13%)
• 2 étudiants et stagiaires (5%)
• 0 au foyer (0%)
• 4 autres inactifs (11%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 2 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Consolation-Maisonnettes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Consolation-Maisonnettes s'établit à 23.41%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Consolation-Maisonnettes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Consolation-Maisonnettes de 109 m2 | 03-09-2026 | Consolation-Maisonnettes | 285 689€ | 2 621€ | 109 m2 |
Estimation d'une maison Consolation-Maisonnettes de 119 m2 | 27-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 289 051€ | 2 429€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Consolation-Maisonnettes de 107 m2 | 26-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 254 981€ | 2 383€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Consolation-Maisonnettes de 79 m2 | 19-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 205 400€ | 2 600€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Consolation-Maisonnettes de 66 m2 | 12-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 187 506€ | 2 841€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Consolation-Maisonnettes de 135 m2 | 09-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 265 140€ | 1 964€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Consolation-Maisonnettes de 108 m2 | 05-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 269 136€ | 2 492€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Consolation-Maisonnettes de 148 m2 | 02-08-2026 | Consolation-Maisonnettes | 206 608€ | 1 396€ | 148 m2 |
Consolation-Maisonnettes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Loray de 3 pièce(s) - 85 m2 | 23-12-2025 | 46 grande rue à Loray | 224 500 € | 85 m2 | 792 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 4 pièce(s) - 120 m2 | 18-12-2025 | 5 la fenotte à Orchamps-Vennes | 360 000 € | 120 m2 | 554 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fuans de 5 pièce(s) - 163 m2 | 18-12-2025 | 14 grande rue à Fuans | 560 000 € | 163 m2 | 988 m2 | Non |
Vente d'une maison à Flangebouche de 3 pièce(s) - 81 m2 | 09-12-2025 | 19 rue des gentianes à Flangebouche | 180 000 € | 81 m2 | 399 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guyans-Vennes de 3 pièce(s) - 75 m2 | 09-12-2025 | 5153 les longs champs à Guyans-Vennes | 158 400 € | 75 m2 | 1036 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fuans de 8 pièce(s) - 174 m2 | 05-12-2025 | 7 grande rue à Fuans | 295 000 € | 174 m2 | 4180 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 3 pièce(s) - 68 m2 | 02-12-2025 | 17 rue du chateau d eau à Orchamps-Vennes | 205 000 € | 68 m2 | 866 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 3 pièce(s) - 101 m2 | 24-11-2025 | 4 rue des tulipes à Orchamps-Vennes | 286 000 € | 101 m2 | 458 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

