Prix immobilier m2 Fournets-Luisans (25390).
Le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour une maison est de 2333 €, variant de 852 € à 4596 €. Le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour un appartement est de 2640 €, avec des estimations allant de 1108 € à 4172 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Fournets-Luisans.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Fournets-Luisans ?
Appartement
Prix m² médian 2640 €de 1108 € à 4172 €Maison
Prix m² médian 2333 €de 852 € à 4596 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Fournets-Luisans ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 12.7 € à 19.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.2 €de 13.7 € à 19.7 €
Les prix de vente au m2 Fournets-Luisans.
Le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour une maison est de 2333 €, avec une fourchette de 852 € à 4596 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2333 €) = 228592 euros. Le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour un appartement est de 2640 €, avec des estimations allant de 1108 € à 4172 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2640 €) = 139917 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Fournets-Luisans avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour une maison est de 2333 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Fournets-Luisans pour un appartement est de 2640 €.
Découvrir le marché immobilier sur Fournets-Luisans (25390)
- Fournets-Luisans (25390) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 717 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.18%, Fournets-Luisans propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Fournets-Luisans s'élève à 717 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 32 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 38 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 59 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 81 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 36 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 145 habitants (20%)
- 40 à 54 ans : 153 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 74 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 66 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Fournets-Luisans compte 302 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 250 maisons individuelles (83%)
• 50 appartements (17%)
Occupation des logements :
• 285 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (4%)
• 5 logements vacants (2%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (2%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Fournets-Luisans présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 352 actifs (49%) - pouvoir d'achat stable
• 24 demandeurs d'emploi (3%)
• 104 retraités (15%)
• 33 étudiants et stagiaires (5%)
• 10 au foyer (1%)
• 11 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (49%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Fournets-Luisans bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Fournets-Luisans s'établit à 33.18%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Fournets-Luisans: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Fournets-Luisans de 109 m2 | 03-09-2026 | Fournets-Luisans | 285 689€ | 2 621€ | 109 m2 |
Estimation d'une maison Fournets-Luisans de 119 m2 | 27-08-2026 | Fournets-Luisans | 289 051€ | 2 429€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Fournets-Luisans de 107 m2 | 26-08-2026 | Fournets-Luisans | 254 981€ | 2 383€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Fournets-Luisans de 79 m2 | 19-08-2026 | Fournets-Luisans | 205 400€ | 2 600€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Fournets-Luisans de 66 m2 | 12-08-2026 | Fournets-Luisans | 187 506€ | 2 841€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Fournets-Luisans de 135 m2 | 09-08-2026 | Fournets-Luisans | 265 140€ | 1 964€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Fournets-Luisans de 108 m2 | 05-08-2026 | Fournets-Luisans | 269 136€ | 2 492€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Fournets-Luisans de 148 m2 | 02-08-2026 | Fournets-Luisans | 206 608€ | 1 396€ | 148 m2 |
Fournets-Luisans: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Loray de 3 pièce(s) - 85 m2 | 23-12-2025 | 46 grande rue à Loray | 224 500 € | 85 m2 | 792 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 4 pièce(s) - 120 m2 | 18-12-2025 | 5 la fenotte à Orchamps-Vennes | 360 000 € | 120 m2 | 554 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fuans de 5 pièce(s) - 163 m2 | 18-12-2025 | 14 grande rue à Fuans | 560 000 € | 163 m2 | 988 m2 | Non |
Vente d'une maison à Flangebouche de 3 pièce(s) - 81 m2 | 09-12-2025 | 19 rue des gentianes à Flangebouche | 180 000 € | 81 m2 | 399 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guyans-Vennes de 3 pièce(s) - 75 m2 | 09-12-2025 | 5153 les longs champs à Guyans-Vennes | 158 400 € | 75 m2 | 1036 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fuans de 8 pièce(s) - 174 m2 | 05-12-2025 | 7 grande rue à Fuans | 295 000 € | 174 m2 | 4180 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 3 pièce(s) - 68 m2 | 02-12-2025 | 17 rue du chateau d eau à Orchamps-Vennes | 205 000 € | 68 m2 | 866 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orchamps-Vennes de 3 pièce(s) - 101 m2 | 24-11-2025 | 4 rue des tulipes à Orchamps-Vennes | 286 000 € | 101 m2 | 458 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

