Prix immobilier m2 Val-de-Roulans (25640).
Le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour une maison est de 1333 €, variant de 596 € à 2329 €. Le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour un appartement est de 1584 €, avec des estimations allant de 895 € à 2397 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Val-de-Roulans.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Val-de-Roulans ?
Appartement
Prix m² médian 1584 €de 895 € à 2397 €Maison
Prix m² médian 1333 €de 596 € à 2329 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Val-de-Roulans ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.6 €de 7.5 € à 20.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.1 €de 11.5 € à 19.0 €
Les prix de vente au m2 Val-de-Roulans.
Le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour une maison est de 1333 €, avec une fourchette de 596 € à 2329 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1333 €) = 130616 euros. Le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour un appartement est de 1584 €, avec des estimations allant de 895 € à 2397 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1584 €) = 83951 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Val-de-Roulans avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour une maison est de 1333 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Roulans pour un appartement est de 1584 €.
Découvrir le marché immobilier sur Val-de-Roulans (25640)
- Val-de-Roulans (25640) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 198 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.26%, Val-de-Roulans propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Val-de-Roulans s'élève à 198 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 9 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (6%)
- 6 à 10 ans : 24 habitants (12%)
- 11 à 17 ans : 22 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 40 habitants (20%)
- 40 à 54 ans : 48 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 18 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 16 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 2 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 11 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Val-de-Roulans compte 69 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 67 maisons individuelles (97%)
• 2 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 67 résidences principales (97%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 1 logements vacants (1%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (1%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Val-de-Roulans présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 94 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 7 demandeurs d'emploi (4%)
• 26 retraités (13%)
• 11 étudiants et stagiaires (6%)
• 2 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 11 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Val-de-Roulans bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Val-de-Roulans s'établit à 31.26%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Val-de-Roulans: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Val-de-Roulans de 72 m2 | 31-08-2026 | Val-de-Roulans | 48 744€ | 677€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Roulans de 98 m2 | 25-08-2026 | Val-de-Roulans | 261 758€ | 2 671€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Roulans de 69 m2 | 24-08-2026 | Val-de-Roulans | 168 636€ | 2 444€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Roulans de 133 m2 | 22-08-2026 | Val-de-Roulans | 242 991€ | 1 827€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Roulans de 55 m2 | 17-08-2026 | Val-de-Roulans | 73 205€ | 1 331€ | 55 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Roulans de 97 m2 | 11-08-2026 | Val-de-Roulans | 146 761€ | 1 513€ | 97 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Roulans de 36 m2 | 06-08-2026 | Val-de-Roulans | 82 872€ | 2 302€ | 36 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Roulans de 103 m2 | 04-08-2026 | Val-de-Roulans | 237 415€ | 2 305€ | 103 m2 |
Val-de-Roulans: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Roulans de 5 pièce(s) - 110 m2 | 19-12-2025 | 30 rue de champonot à Roulans | 305 000 € | 110 m2 | 487 m2 | Non |
Vente d'une maison à Marchaux-Chaudefontaine de 3 pièce(s) - 110 m2 | 18-12-2025 | 15 rte de moncey à Marchaux-Chaudefontaine | 226 950 € | 110 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cendrey de 4 pièce(s) - 103 m2 | 27-11-2025 | 2 grande rue à Cendrey | 139 000 € | 103 m2 | 598 m2 | Non |
Vente d'une maison à Roulans de 4 pièce(s) - 80 m2 | 25-11-2025 | 6 rue sous les vignes à Roulans | 166 500 € | 80 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ougney-Douvot de 5 pièce(s) - 99 m2 | 25-11-2025 | 6 rue de la source bleue à Ougney-Douvot | 162 000 € | 99 m2 | 826 m2 | Non |
Vente d'une maison à Marchaux-Chaudefontaine de 5 pièce(s) - 86 m2 | 13-11-2025 | 24 rue du chauchot à Marchaux-Chaudefontaine | 183 500 € | 86 m2 | 701 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cendrey de 4 pièce(s) - 106 m2 | 31-10-2025 | 14 grande rue à Cendrey | 191 750 € | 106 m2 | 1190 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vennans de 4 pièce(s) - 117 m2 | 14-10-2025 | 5019 les terraux à Vennans | 175 000 € | 117 m2 | 440 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

