Prix immobilier m2 Serre-les-Sapins (25770).
Le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour une maison est de 2461 €, variant de 982 € à 3553 €. Le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour un appartement est de 2646 €, avec des estimations allant de 1700 € à 4351 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Serre-les-Sapins.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Serre-les-Sapins ?
Appartement
Prix m² médian 2646 €de 1700 € à 4351 €Maison
Prix m² médian 2461 €de 982 € à 3553 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Serre-les-Sapins ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.8 €de 8.6 € à 19.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.6 €de 12.1 € à 22.2 €
Les prix de vente au m2 Serre-les-Sapins.
Le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour une maison est de 2461 €, avec une fourchette de 982 € à 3553 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2461 €) = 241190 euros. Le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour un appartement est de 2646 €, avec des estimations allant de 1700 € à 4351 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2646 €) = 140228 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Serre-les-Sapins avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour une maison est de 2461 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Serre-les-Sapins pour un appartement est de 2646 €.
Découvrir le marché immobilier sur Serre-les-Sapins (25770)
- Serre-les-Sapins (25770) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 667 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.35%, Serre-les-Sapins propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Serre-les-Sapins s'élève à 1 667 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 55 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 63 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 128 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 137 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 121 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 322 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 319 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 245 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 232 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 82 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 106 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Serre-les-Sapins compte 762 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 610 maisons individuelles (80%)
• 152 appartements (20%)
Occupation des logements :
• 719 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (1%)
• 39 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Serre-les-Sapins présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 777 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 50 demandeurs d'emploi (3%)
• 400 retraités (24%)
• 106 étudiants et stagiaires (6%)
• 17 au foyer (1%)
• 28 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 106 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Serre-les-Sapins bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 supérettes
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Serre-les-Sapins s'établit à 37.35%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Serre-les-Sapins: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Serre-les-Sapins de 90 m2 | 31-08-2026 | Serre-les-Sapins | 157 410€ | 1 749€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 126 m2 | 23-08-2026 | Serre-les-Sapins | 223 272€ | 1 772€ | 126 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 58 m2 | 18-08-2026 | Serre-les-Sapins | 224 112€ | 3 864€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 58 m2 | 16-08-2026 | Serre-les-Sapins | 168 374€ | 2 903€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 106 m2 | 08-08-2026 | Serre-les-Sapins | 149 672€ | 1 412€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 73 m2 | 01-08-2026 | Serre-les-Sapins | 277 984€ | 3 808€ | 73 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 82 m2 | 28-07-2026 | Serre-les-Sapins | 312 830€ | 3 815€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Serre-les-Sapins de 103 m2 | 24-07-2026 | Serre-les-Sapins | 386 353€ | 3 751€ | 103 m2 |
Serre-les-Sapins: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Franois de 2 pièce(s) - 68 m2 | 23-12-2025 | 2 grande rue à Franois | 127 500 € | 68 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Franois de 5 pièce(s) - 81 m2 | 22-12-2025 | 5 che du bois à Franois | 286 000 € | 81 m2 | 524 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Serre-les-Sapins de 3 pièce(s) - 86 m2 | 16-12-2025 | 1 rue de la machotte à Serre-les-Sapins | 174 000 € | 86 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Franois de 4 pièce(s) - 97 m2 | 15-12-2025 | 19 grande rue à Franois | 254 100 € | 97 m2 | 344 m2 | Non |
Vente d'une maison à Franois de 4 pièce(s) - 96 m2 | 15-12-2025 | 2 lot les allees du stade à Franois | 218 600 € | 96 m2 | 877 m2 | Non |
Vente d'une maison à Franois de 5 pièce(s) - 148 m2 | 04-12-2025 | 6 rue de la source à Franois | 293 406,86 € | 148 m2 | 929 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Franois de 4 pièce(s) - 83 m2 | 01-12-2025 | 18 rue des violettes à Franois | 237 000 € | 83 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Serre-les-Sapins de 4 pièce(s) - 89 m2 | 01-12-2025 | 2 rue de coulonge à Serre-les-Sapins | 276 900 € | 89 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

