Prix immobilier m2 Champenard (27600).
Le prix moyen au m² Champenard pour une maison est de 2345 €, variant de 1252 € à 3257 €. Le prix moyen au m² Champenard pour un appartement est de 2144 €, avec des estimations allant de 1519 € à 3586 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champenard.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champenard ?
Appartement
Prix m² médian 2144 €de 1519 € à 3586 €Maison
Prix m² médian 2345 €de 1252 € à 3257 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champenard ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.7 €de 11.0 € à 18.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 8.6 € à 17.3 €
Les prix de vente au m2 Champenard.
Le prix moyen au m² Champenard pour une maison est de 2345 €, avec une fourchette de 1252 € à 3257 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2345 €) = 229837 euros. Le prix moyen au m² Champenard pour un appartement est de 2144 €, avec des estimations allant de 1519 € à 3586 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2144 €) = 113639 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champenard avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champenard pour une maison est de 2345 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champenard pour un appartement est de 2144 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champenard (27600)
- Champenard (27600) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 277 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 52% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.38%, Champenard propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champenard s'élève à 277 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 13 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 16 habitants (6%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (12%)
- 11 à 17 ans : 27 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 61 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 65 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 24 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 18 habitants (6%)
- 80 ans ou plus : 1 habitants (0%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 15 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champenard compte 106 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 103 maisons individuelles (97%)
• 3 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 93 résidences principales (88%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (5%)
• 7 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champenard présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 138 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (6%)
• 23 retraités (8%)
• 15 étudiants et stagiaires (5%)
• 2 au foyer (1%)
• 5 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 15 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champenard bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champenard s'établit à 42.38%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Champenard peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champenard: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champenard de 31 m2 | 29-08-2026 | Champenard | 33 790€ | 1 090€ | 31 m2 |
Estimation d'une maison Champenard de 37 m2 | 26-08-2026 | Champenard | 108 410€ | 2 930€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Champenard de 63 m2 | 24-08-2026 | Champenard | 167 832€ | 2 664€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Champenard de 133 m2 | 23-08-2026 | Champenard | 276 374€ | 2 078€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Champenard de 138 m2 | 16-08-2026 | Champenard | 364 044€ | 2 638€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Champenard de 64 m2 | 15-08-2026 | Champenard | 142 912€ | 2 233€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Champenard de 122 m2 | 13-08-2026 | Champenard | 265 350€ | 2 175€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Champenard de 73 m2 | 10-08-2026 | Champenard | 199 728€ | 2 736€ | 73 m2 |
Champenard: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Aubin-sur-Gaillon de 4 pièce(s) - 121 m2 | 30-12-2025 | 6 imp des gres à Saint-Aubin-sur-Gaillon | 247 892 € | 121 m2 | 826 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Gaillon de 3 pièce(s) - 65 m2 | 27-12-2025 | 38 rue georges brassens à Gaillon | 145 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Gaillon de 5 pièce(s) - 78 m2 | 19-12-2025 | 8 rue du general de gaulle à Gaillon | 100 000 € | 78 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Aubin-sur-Gaillon de 6 pièce(s) - 146 m2 | 12-12-2025 | 9 res joseph crepel à Saint-Aubin-sur-Gaillon | 97 753,95 € | 146 m2 | 1008 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Gaillon de 3 pièce(s) - 54 m2 | 10-12-2025 | 6 res le grand large à Gaillon | 71 000 € | 54 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Fontaine-Bellenger de 4 pièce(s) - 108 m2 | 09-12-2025 | 3 res du beau val à Fontaine-Bellenger | 60 000 € | 108 m2 | 1832 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Gaillon de 4 pièce(s) - 82 m2 | 04-12-2025 | 1 rue de verdun à Gaillon | 150 000 € | 82 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Gaillon de 3 pièce(s) - 110 m2 | 04-12-2025 | 25 rue du general riberpray à Gaillon | 168 000 € | 110 m2 | 966 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

