Prix immobilier m2 Tourville-la-Campagne (27370).
Le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour une maison est de 2029 €, variant de 748 € à 3430 €. Le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour un appartement est de 2448 €, avec des estimations allant de 1625 € à 3709 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Tourville-la-Campagne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Tourville-la-Campagne ?
Appartement
Prix m² médian 2448 €de 1625 € à 3709 €Maison
Prix m² médian 2029 €de 748 € à 3430 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Tourville-la-Campagne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.6 €de 11.6 € à 20.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.6 €de 10.8 € à 15.1 €
Les prix de vente au m2 Tourville-la-Campagne.
Le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour une maison est de 2029 €, avec une fourchette de 748 € à 3430 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2029 €) = 198832 euros. Le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour un appartement est de 2448 €, avec des estimations allant de 1625 € à 3709 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2448 €) = 129720 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Tourville-la-Campagne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour une maison est de 2029 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Tourville-la-Campagne pour un appartement est de 2448 €.
Découvrir le marché immobilier sur Tourville-la-Campagne (27370)
- Tourville-la-Campagne (27370) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 092 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 49% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.7%, Tourville-la-Campagne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Tourville-la-Campagne s'élève à 1 092 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 38 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 48 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 95 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 128 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 55 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 211 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 266 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 133 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 95 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 30 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 58 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Tourville-la-Campagne compte 431 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 431 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 403 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 16 résidences secondaires (4%)
• 12 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Tourville-la-Campagne présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 524 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 43 demandeurs d'emploi (4%)
• 178 retraités (16%)
• 58 étudiants et stagiaires (5%)
• 7 au foyer (1%)
• 26 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 58 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Tourville-la-Campagne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Tourville-la-Campagne s'établit à 40.7%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Tourville-la-Campagne peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Tourville-la-Campagne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Tourville-la-Campagne de 135 m2 | 31-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 192 105€ | 1 423€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Tourville-la-Campagne de 132 m2 | 27-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 267 300€ | 2 025€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Tourville-la-Campagne de 79 m2 | 21-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 174 195€ | 2 205€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Tourville-la-Campagne de 88 m2 | 20-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 214 016€ | 2 432€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Tourville-la-Campagne de 117 m2 | 19-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 151 047€ | 1 291€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Tourville-la-Campagne de 97 m2 | 16-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 307 296€ | 3 168€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Tourville-la-Campagne de 100 m2 | 15-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 231 100€ | 2 311€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Tourville-la-Campagne de 123 m2 | 09-08-2026 | Tourville-la-Campagne | 120 786€ | 982€ | 123 m2 |
Tourville-la-Campagne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Le Bosc du Theil de 3 pièce(s) - 106 m2 | 29-12-2025 | 25 che de la forge à Le Bosc du Theil | 100 000 € | 106 m2 | 175 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 3 pièce(s) - 78 m2 | 23-12-2025 | 13 rte de la saussaye à Saint-Pierre-des-Fleurs | 158 000 € | 78 m2 | 973 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 5 pièce(s) - 95 m2 | 20-12-2025 | 23 rte de thuit signol à Saint-Pierre-des-Fleurs | 168 000 € | 95 m2 | 513 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Thuit de l'Oison de 4 pièce(s) - 76 m2 | 19-12-2025 | 3 rue du cygne à Le Thuit de l'Oison | 198 500 € | 76 m2 | 618 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Bosc du Theil de 2 pièce(s) - 75 m2 | 18-12-2025 | 96 che des bas bocquins à Le Bosc du Theil | 150 000 € | 75 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Thuit de l'Oison de 2 pièce(s) - 68 m2 | 17-12-2025 | 2 le chateau à Le Thuit de l'Oison | 248 650 € | 68 m2 | 394 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-du-Bosguérard de 4 pièce(s) - 73 m2 | 17-12-2025 | 13 rue paul verlaine à Saint-Pierre-du-Bosguérard | 134 000 € | 73 m2 | 453 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 5 pièce(s) - 120 m2 | 16-12-2025 | 8 rue du mistral à Saint-Pierre-des-Fleurs | 225 000 € | 120 m2 | 374 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

