Prix immobilier m2 Mandeville (27370).
Le prix moyen au m² Mandeville pour une maison est de 2198 €, variant de 971 € à 3032 €. Le prix moyen au m² Mandeville pour un appartement est de 2071 €, avec des estimations allant de 1047 € à 3170 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mandeville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mandeville ?
Appartement
Prix m² médian 2071 €de 1047 € à 3170 €Maison
Prix m² médian 2198 €de 971 € à 3032 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mandeville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.7 €de 8.1 € à 13.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.3 €de 11.0 € à 20.9 €
Les prix de vente au m2 Mandeville.
Le prix moyen au m² Mandeville pour une maison est de 2198 €, avec une fourchette de 971 € à 3032 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2198 €) = 215438 euros. Le prix moyen au m² Mandeville pour un appartement est de 2071 €, avec des estimations allant de 1047 € à 3170 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2071 €) = 109784 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mandeville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandeville pour une maison est de 2198 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandeville pour un appartement est de 2071 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mandeville (27370)
- Mandeville (27370) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 327 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.34%, Mandeville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mandeville s'élève à 327 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 24 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 38 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 46 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 78 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 46 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 47 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 3 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 22 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mandeville compte 130 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 128 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 121 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 2 résidences secondaires (2%)
• 7 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mandeville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 132 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 15 demandeurs d'emploi (5%)
• 80 retraités (24%)
• 22 étudiants et stagiaires (7%)
• 1 au foyer (0%)
• 5 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 22 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mandeville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mandeville s'établit à 36.34%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mandeville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mandeville de 135 m2 | 31-08-2026 | Mandeville | 192 105€ | 1 423€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville de 132 m2 | 27-08-2026 | Mandeville | 267 300€ | 2 025€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville de 79 m2 | 21-08-2026 | Mandeville | 174 195€ | 2 205€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville de 88 m2 | 20-08-2026 | Mandeville | 214 016€ | 2 432€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville de 117 m2 | 19-08-2026 | Mandeville | 151 047€ | 1 291€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville de 97 m2 | 16-08-2026 | Mandeville | 307 296€ | 3 168€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville de 100 m2 | 15-08-2026 | Mandeville | 231 100€ | 2 311€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville de 123 m2 | 09-08-2026 | Mandeville | 120 786€ | 982€ | 123 m2 |
Mandeville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Le Bosc du Theil de 3 pièce(s) - 106 m2 | 29-12-2025 | 25 che de la forge à Le Bosc du Theil | 100 000 € | 106 m2 | 175 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 3 pièce(s) - 78 m2 | 23-12-2025 | 13 rte de la saussaye à Saint-Pierre-des-Fleurs | 158 000 € | 78 m2 | 973 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 5 pièce(s) - 95 m2 | 20-12-2025 | 23 rte de thuit signol à Saint-Pierre-des-Fleurs | 168 000 € | 95 m2 | 513 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Thuit de l'Oison de 4 pièce(s) - 76 m2 | 19-12-2025 | 3 rue du cygne à Le Thuit de l'Oison | 198 500 € | 76 m2 | 618 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Bosc du Theil de 2 pièce(s) - 75 m2 | 18-12-2025 | 96 che des bas bocquins à Le Bosc du Theil | 150 000 € | 75 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Thuit de l'Oison de 2 pièce(s) - 68 m2 | 17-12-2025 | 2 le chateau à Le Thuit de l'Oison | 248 650 € | 68 m2 | 394 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-du-Bosguérard de 4 pièce(s) - 73 m2 | 17-12-2025 | 13 rue paul verlaine à Saint-Pierre-du-Bosguérard | 134 000 € | 73 m2 | 453 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-des-Fleurs de 5 pièce(s) - 120 m2 | 16-12-2025 | 8 rue du mistral à Saint-Pierre-des-Fleurs | 225 000 € | 120 m2 | 374 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

