Prix immobilier m2 Val-de-Reuil (27100).
Le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour une maison est de 1757 €, variant de 890 € à 2835 €. Le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour un appartement est de 1902 €, avec des estimations allant de 1499 € à 2802 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Val-de-Reuil.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Val-de-Reuil ?
Appartement
Prix m² médian 1902 €de 1499 € à 2802 €Maison
Prix m² médian 1757 €de 890 € à 2835 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Val-de-Reuil ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.3 €de 3.4 € à 24.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.2 €de 13.0 € à 19.8 €
Les prix de vente au m2 Val-de-Reuil.
Le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour une maison est de 1757 €, avec une fourchette de 890 € à 2835 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1757 €) = 172188 euros. Le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour un appartement est de 1902 €, avec des estimations allant de 1499 € à 2802 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1902 €) = 100828 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Val-de-Reuil avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour une maison est de 1757 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-de-Reuil pour un appartement est de 1902 €.
Découvrir le marché immobilier sur Val-de-Reuil (27100)
- Val-de-Reuil (27100) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 13 327 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 51% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 60.58%, Val-de-Reuil propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Val-de-Reuil s'élève à 13 327 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 634 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 697 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 1 159 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 1 550 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 1 381 habitants (10%)
- 25 à 39 ans : 2 940 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 2 487 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 1 369 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 792 habitants (6%)
- 80 ans ou plus : 107 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 847 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Val-de-Reuil compte 4 934 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 2 638 maisons individuelles (53%)
• 2 286 appartements (46%)
Occupation des logements :
• 4 427 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 19 résidences secondaires (0%)
• 488 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Val-de-Reuil présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 4 401 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 1 387 demandeurs d'emploi (10%)
• 1 209 retraités (9%)
• 847 étudiants et stagiaires (6%)
• 491 au foyer (4%)
• 1 360 autres inactifs (10%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 847 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Val-de-Reuil bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 4 supérettes
- 6 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Val-de-Reuil s'établit à 60.58%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Val-de-Reuil peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Val-de-Reuil: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Val-de-Reuil de 45 m2 | 29-08-2026 | Val-de-Reuil | 98 055€ | 2 179€ | 45 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Reuil de 68 m2 | 26-08-2026 | Val-de-Reuil | 155 312€ | 2 284€ | 68 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Reuil de 85 m2 | 20-08-2026 | Val-de-Reuil | 224 060€ | 2 636€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Reuil de 140 m2 | 12-08-2026 | Val-de-Reuil | 320 040€ | 2 286€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Reuil de 37 m2 | 09-08-2026 | Val-de-Reuil | 86 321€ | 2 333€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Reuil de 135 m2 | 03-08-2026 | Val-de-Reuil | 396 765€ | 2 939€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Val-de-Reuil de 56 m2 | 26-07-2026 | Val-de-Reuil | 51 296€ | 916€ | 56 m2 |
Estimation d'une maison Val-de-Reuil de 66 m2 | 21-07-2026 | Val-de-Reuil | 154 044€ | 2 334€ | 66 m2 |
Val-de-Reuil: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Val-de-Reuil de 2 pièce(s) - 42 m2 | 23-12-2025 | 1 voie professorale à Val-de-Reuil | 83 000 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 5 pièce(s) - 107 m2 | 23-12-2025 | 8 voie les cottages à Val-de-Reuil | 152 000 € | 107 m2 | 779 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 5 pièce(s) - 97 m2 | 23-12-2025 | 47 voie fredegonde à Val-de-Reuil | 113 761 € | 97 m2 | 185 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 4 pièce(s) - 85 m2 | 22-12-2025 | 12 rue de la plaine à Val-de-Reuil | 770 000 € | 85 m2 | 229 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 4 pièce(s) - 100 m2 | 22-12-2025 | 18 rue de la marelotte à Val-de-Reuil | 140 000 € | 100 m2 | 533 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Vaudreuil de 5 pièce(s) - 92 m2 | 22-12-2025 | 9 rue saint cyr à Le Vaudreuil | 192 300 € | 92 m2 | 240 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 4 pièce(s) - 85 m2 | 22-12-2025 | 18 rue de la plaine à Val-de-Reuil | 770 000 € | 85 m2 | 130 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val-de-Reuil de 4 pièce(s) - 85 m2 | 22-12-2025 | 56 rue de la plaine à Val-de-Reuil | 770 000 € | 85 m2 | 208 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

