Prix immobilier m2 Mousseaux-Neuville (27220).
Le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour une maison est de 2037 €, variant de 1053 € à 3257 €. Le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour un appartement est de 2170 €, avec des estimations allant de 1256 € à 3830 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mousseaux-Neuville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mousseaux-Neuville ?
Appartement
Prix m² médian 2170 €de 1256 € à 3830 €Maison
Prix m² médian 2037 €de 1053 € à 3257 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mousseaux-Neuville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.4 €de 4.7 € à 27.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.9 €de 10.6 € à 17.7 €
Les prix de vente au m2 Mousseaux-Neuville.
Le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour une maison est de 2037 €, avec une fourchette de 1053 € à 3257 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2037 €) = 199594 euros. Le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour un appartement est de 2170 €, avec des estimations allant de 1256 € à 3830 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2170 €) = 114998 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mousseaux-Neuville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour une maison est de 2037 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mousseaux-Neuville pour un appartement est de 2170 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mousseaux-Neuville (27220)
- Mousseaux-Neuville (27220) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 661 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 49% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.9%, Mousseaux-Neuville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mousseaux-Neuville s'élève à 661 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 19 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 23 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 45 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 66 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 48 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 114 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 163 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 79 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 64 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mousseaux-Neuville compte 299 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 292 maisons individuelles (98%)
• 6 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 253 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 24 résidences secondaires (8%)
• 22 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mousseaux-Neuville présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 307 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 44 demandeurs d'emploi (7%)
• 109 retraités (16%)
• 33 étudiants et stagiaires (5%)
• 10 au foyer (2%)
• 14 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mousseaux-Neuville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mousseaux-Neuville s'établit à 38.9%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mousseaux-Neuville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 135 m2 | 28-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 484 515€ | 3 589€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 55 m2 | 26-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 184 030€ | 3 346€ | 55 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 75 m2 | 25-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 206 850€ | 2 758€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 53 m2 | 20-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 136 740€ | 2 580€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Mousseaux-Neuville de 83 m2 | 16-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 220 863€ | 2 661€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 112 m2 | 10-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 201 040€ | 1 795€ | 112 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 96 m2 | 07-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 344 736€ | 3 591€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Mousseaux-Neuville de 49 m2 | 05-08-2026 | Mousseaux-Neuville | 129 164€ | 2 636€ | 49 m2 |
Mousseaux-Neuville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-André-de-l'Eure de 2 pièce(s) - 35 m2 | 31-12-2025 | 2 imp de la garenne à Saint-André-de-l'Eure | 65 000 € | 35 m2 | 68 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-André-de-l'Eure de 4 pièce(s) - 88 m2 | 30-12-2025 | 4 all albert cochery à Saint-André-de-l'Eure | 189 000 € | 88 m2 | 939 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prey de 6 pièce(s) - 135 m2 | 22-12-2025 | 7 rue du bois aux lievres à Prey | 187 500 € | 135 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-André-de-l'Eure de 2 pièce(s) - 38 m2 | 20-12-2025 | 12 rue de melleville à Saint-André-de-l'Eure | 114 070 € | 38 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-André-de-l'Eure de 4 pièce(s) - 77 m2 | 20-12-2025 | 42 rue jules cayaux à Saint-André-de-l'Eure | 204 000 € | 77 m2 | 321 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Forêt-du-Parc de 5 pièce(s) - 149 m2 | 17-12-2025 | 8 rue des ecoles à La Forêt-du-Parc | 418 900 € | 149 m2 | 3284 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mouettes de 6 pièce(s) - 150 m2 | 16-12-2025 | 10 rte de mouettes à Mouettes | 720 000 € | 150 m2 | 1380 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-André-de-l'Eure de 8 pièce(s) - 204 m2 | 13-12-2025 | 17 rue du mal joffre à Saint-André-de-l'Eure | 275 000 € | 204 m2 | 1070 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

