Prix immobilier m2 Grand-Camp (27270).
Le prix moyen au m² Grand-Camp pour une maison est de 1861 €, variant de 1046 € à 3128 €. Le prix moyen au m² Grand-Camp pour un appartement est de 1812 €, avec des estimations allant de 1091 € à 3096 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Grand-Camp.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Grand-Camp ?
Appartement
Prix m² médian 1812 €de 1091 € à 3096 €Maison
Prix m² médian 1861 €de 1046 € à 3128 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Grand-Camp ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.2 €de 13.5 € à 24.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.2 €de 10.3 € à 16.6 €
Les prix de vente au m2 Grand-Camp.
Le prix moyen au m² Grand-Camp pour une maison est de 1861 €, avec une fourchette de 1046 € à 3128 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1861 €) = 182370 euros. Le prix moyen au m² Grand-Camp pour un appartement est de 1812 €, avec des estimations allant de 1091 € à 3096 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1812 €) = 96022 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Grand-Camp avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Grand-Camp pour une maison est de 1861 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Grand-Camp pour un appartement est de 1812 €.
Découvrir le marché immobilier sur Grand-Camp (27270)
- Grand-Camp (27270) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 503 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Grand-Camp propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Grand-Camp s'élève à 503 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 11 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 19 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 33 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 29 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 68 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 101 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 81 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 81 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 25 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 20 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Grand-Camp compte 249 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 249 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 214 résidences principales (86%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (10%)
• 11 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Grand-Camp présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 212 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 24 demandeurs d'emploi (5%)
• 134 retraités (27%)
• 20 étudiants et stagiaires (4%)
• 5 au foyer (1%)
• 11 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 20 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Grand-Camp bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Grand-Camp s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Grand-Camp peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Grand-Camp: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Grand-Camp de 66 m2 | 01-09-2026 | Grand-Camp | 64 284€ | 974€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Grand-Camp de 135 m2 | 27-08-2026 | Grand-Camp | 279 855€ | 2 073€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Grand-Camp de 84 m2 | 25-08-2026 | Grand-Camp | 308 868€ | 3 677€ | 84 m2 |
Estimation d'une maison Grand-Camp de 109 m2 | 20-08-2026 | Grand-Camp | 247 648€ | 2 272€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Grand-Camp de 110 m2 | 14-08-2026 | Grand-Camp | 218 240€ | 1 984€ | 110 m2 |
Estimation d'un appartement Grand-Camp de 107 m2 | 12-08-2026 | Grand-Camp | 140 170€ | 1 310€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Grand-Camp de 59 m2 | 10-08-2026 | Grand-Camp | 99 887€ | 1 693€ | 59 m2 |
Estimation d'un appartement Grand-Camp de 47 m2 | 03-08-2026 | Grand-Camp | 111 343€ | 2 369€ | 47 m2 |
Grand-Camp: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Ferrières-Saint-Hilaire de 4 pièce(s) - 77 m2 | 26-12-2025 | 11 le village à Ferrières-Saint-Hilaire | 180 000 € | 77 m2 | 47 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Trinité-de-Réville de 5 pièce(s) - 163 m2 | 26-12-2025 | 163 rte de l'eglise à La Trinité-de-Réville | 55 000 € | 163 m2 | 15650 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chamblac de 4 pièce(s) - 63 m2 | 11-12-2025 | 377 rte robert zurkinden à Chamblac | 105 600 € | 63 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Broglie de 4 pièce(s) - 84 m2 | 19-11-2025 | 8 rue de l arboussiere à Broglie | 105 000 € | 84 m2 | 255 m2 | Non |
Vente d'une maison à Broglie de 5 pièce(s) - 150 m2 | 14-11-2025 | 22 rue de la victoire à Broglie | 87 500 € | 150 m2 | 667 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mesnil-en-Ouche de 3 pièce(s) - 80 m2 | 12-11-2025 | 83 la boulaye - la roussiere à Mesnil-en-Ouche | 71 000 € | 80 m2 | 83 m2 | Non |
Vente d'une maison à Broglie de 4 pièce(s) - 89 m2 | 04-11-2025 | 7 rue de l arboussiere à Broglie | 110 000 € | 89 m2 | 248 m2 | Non |
Vente d'une maison à Broglie de 2 pièce(s) - 33 m2 | 30-10-2025 | 5 rue de bougy à Broglie | 80 000 € | 33 m2 | 64 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

