Prix immobilier m2 Manneville-la-Raoult (27210).
Le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour une maison est de 2480 €, variant de 909 € à 4517 €. Le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour un appartement est de 2818 €, avec des estimations allant de 1792 € à 4091 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Manneville-la-Raoult.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Manneville-la-Raoult ?
Appartement
Prix m² médian 2818 €de 1792 € à 4091 €Maison
Prix m² médian 2480 €de 909 € à 4517 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Manneville-la-Raoult ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 13.8 € à 20.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 11.5 € à 20.4 €
Les prix de vente au m2 Manneville-la-Raoult.
Le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour une maison est de 2480 €, avec une fourchette de 909 € à 4517 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2480 €) = 243031 euros. Le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour un appartement est de 2818 €, avec des estimations allant de 1792 € à 4091 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2818 €) = 149346 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Manneville-la-Raoult avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour une maison est de 2480 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manneville-la-Raoult pour un appartement est de 2818 €.
Découvrir le marché immobilier sur Manneville-la-Raoult (27210)
- Manneville-la-Raoult (27210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 517 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 35.48%, Manneville-la-Raoult propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Manneville-la-Raoult s'élève à 517 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 11 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 28 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 49 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 31 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 81 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 119 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 61 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 87 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 24 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 29 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Manneville-la-Raoult compte 289 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 287 maisons individuelles (99%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 211 résidences principales (73%) - forte demande locative
• 67 résidences secondaires (23%) - marché touristique actif
• 11 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Manneville-la-Raoult présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 225 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 24 demandeurs d'emploi (5%)
• 131 retraités (25%)
• 29 étudiants et stagiaires (6%)
• 6 au foyer (1%)
• 13 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 29 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Manneville-la-Raoult bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Manneville-la-Raoult s'établit à 35.48%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Manneville-la-Raoult: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Manneville-la-Raoult de 88 m2 | 30-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 226 336€ | 2 572€ | 88 m2 |
Estimation d'une maison Manneville-la-Raoult de 64 m2 | 26-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 223 488€ | 3 492€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Manneville-la-Raoult de 86 m2 | 20-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 147 576€ | 1 716€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Manneville-la-Raoult de 44 m2 | 14-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 67 672€ | 1 538€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Manneville-la-Raoult de 120 m2 | 07-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 427 920€ | 3 566€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Manneville-la-Raoult de 126 m2 | 03-08-2026 | Manneville-la-Raoult | 477 162€ | 3 787€ | 126 m2 |
Estimation d'un appartement Manneville-la-Raoult de 46 m2 | 30-07-2026 | Manneville-la-Raoult | 85 974€ | 1 869€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Manneville-la-Raoult de 97 m2 | 26-07-2026 | Manneville-la-Raoult | 360 840€ | 3 720€ | 97 m2 |
Manneville-la-Raoult: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Fatouville-Grestain de 6 pièce(s) - 240 m2 | 31-12-2025 | 135 rue du feugre à Fatouville-Grestain | 630 000 € | 240 m2 | 2188 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Beuzeville de 2 pièce(s) - 43 m2 | 30-12-2025 | 4 res le hameau fleuri -bat a à Beuzeville | 69 500 € | 43 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Beuzeville de 4 pièce(s) - 103 m2 | 30-12-2025 | 144 rue auguste gerard à Beuzeville | 375 000 € | 103 m2 | 1118 m2 | Non |
Vente d'une maison à Boulleville de 4 pièce(s) - 128 m2 | 30-12-2025 | 257 rue de la bruyere à Boulleville | 270 000 € | 128 m2 | 100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzeville de 2 pièce(s) - 40 m2 | 26-12-2025 | 17 rue de verdun à Beuzeville | 178 000 € | 40 m2 | 84 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conteville de 5 pièce(s) - 147 m2 | 24-12-2025 | 434 rue de la forge à Conteville | 350 000 € | 147 m2 | 1522 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beuzeville de 4 pièce(s) - 63 m2 | 23-12-2025 | 483 rue louis pasteur à Beuzeville | 137 000 € | 63 m2 | 936 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Maclou de 5 pièce(s) - 125 m2 | 19-12-2025 | 832 rue cateline à Saint-Maclou | 330 000 € | 125 m2 | 2000 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

