Prix immobilier m2 Cendras (30480).
Le prix moyen au m² Cendras pour une maison est de 2123 €, variant de 1053 € à 4260 €. Le prix moyen au m² Cendras pour un appartement est de 1273 €, avec des estimations allant de 587 € à 2005 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cendras.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cendras ?
Appartement
Prix m² médian 1273 €de 587 € à 2005 €Maison
Prix m² médian 2123 €de 1053 € à 4260 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cendras ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.6 €de 3.1 € à 13.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.7 €de 7.8 € à 18.5 €
Les prix de vente au m2 Cendras.
Le prix moyen au m² Cendras pour une maison est de 2123 €, avec une fourchette de 1053 € à 4260 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2123 €) = 208049 euros. Le prix moyen au m² Cendras pour un appartement est de 1273 €, avec des estimations allant de 587 € à 2005 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1273 €) = 67494 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cendras avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cendras pour une maison est de 2123 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cendras pour un appartement est de 1273 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cendras (30480)
- Cendras (30480) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 871 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 33% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 57.51%, Cendras propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cendras s'élève à 1 871 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 34 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 42 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 85 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 125 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 106 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 221 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 291 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 330 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 365 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 177 habitants (9%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 71 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cendras compte 1 054 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 576 maisons individuelles (55%)
• 466 appartements (44%)
Occupation des logements :
• 875 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 45 résidences secondaires (4%)
• 134 logements vacants (13%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cendras présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 502 actifs (27%) - pouvoir d'achat stable
• 170 demandeurs d'emploi (9%)
• 602 retraités (32%)
• 71 étudiants et stagiaires (4%)
• 84 au foyer (4%)
• 114 autres inactifs (6%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 71 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cendras bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cendras s'établit à 57.51%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Cendras peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cendras: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Cendras de 42 m2 | 28-08-2026 | Cendras | 59 136€ | 1 408€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Cendras de 146 m2 | 22-08-2026 | Cendras | 148 628€ | 1 018€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Cendras de 34 m2 | 16-08-2026 | Cendras | 133 756€ | 3 934€ | 34 m2 |
Estimation d'un appartement Cendras de 88 m2 | 09-08-2026 | Cendras | 143 000€ | 1 625€ | 88 m2 |
Estimation d'une maison Cendras de 146 m2 | 04-08-2026 | Cendras | 230 972€ | 1 582€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Cendras de 108 m2 | 28-07-2026 | Cendras | 288 576€ | 2 672€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Cendras de 32 m2 | 25-07-2026 | Cendras | 55 680€ | 1 740€ | 32 m2 |
Estimation d'un appartement Cendras de 91 m2 | 18-07-2026 | Cendras | 205 114€ | 2 254€ | 91 m2 |
Cendras: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Cendras de 4 pièce(s) - 96 m2 | 18-12-2025 | 146 rte de malataverne à Cendras | 213 209 € | 96 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Paul-la-Coste de 2 pièce(s) - 62 m2 | 02-12-2025 | 22 imp de la calade à Saint-Paul-la-Coste | 85 000 € | 62 m2 | 640 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cendras de 4 pièce(s) - 99 m2 | 28-11-2025 | 135 rle de la ruelle à Cendras | 120 000 € | 99 m2 | 268 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cendras de 4 pièce(s) - 122 m2 | 24-11-2025 | 347 rue de l'usine a chaux à Cendras | 238 000 € | 122 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Paul-la-Coste de 2 pièce(s) - 70 m2 | 14-11-2025 | 682 che du villaret à Saint-Paul-la-Coste | 84 000 € | 70 m2 | 170 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Paul-la-Coste de 1 pièce(s) - 39 m2 | 07-10-2025 | 532 che de fontane à Saint-Paul-la-Coste | 115 000 € | 39 m2 | 192 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cendras de 2 pièce(s) - 54 m2 | 30-09-2025 | 136 rle de la ruelle à Cendras | 145 000 € | 54 m2 | 417 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Paul-la-Coste de 3 pièce(s) - 96 m2 | 30-09-2025 | 897 che de la mayelle à Saint-Paul-la-Coste | 325 000 € | 96 m2 | 2060 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

