Prix immobilier m2 Manduel (30129).
Le prix moyen au m² Manduel pour une maison est de 2606 €, variant de 1361 € à 3989 €. Le prix moyen au m² Manduel pour un appartement est de 2529 €, avec des estimations allant de 1354 € à 3674 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Manduel.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Manduel ?
Appartement
Prix m² médian 2529 €de 1354 € à 3674 €Maison
Prix m² médian 2606 €de 1361 € à 3989 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Manduel ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.4 €de 7.8 € à 21.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.6 €de 4.6 € à 15.8 €
Les prix de vente au m2 Manduel.
Le prix moyen au m² Manduel pour une maison est de 2606 €, avec une fourchette de 1361 € à 3989 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2606 €) = 255408 euros. Le prix moyen au m² Manduel pour un appartement est de 2529 €, avec des estimations allant de 1354 € à 3674 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2529 €) = 134049 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Manduel avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manduel pour une maison est de 2606 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Manduel pour un appartement est de 2529 €.
Découvrir le marché immobilier sur Manduel (30129)
- Manduel (30129) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 909 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.82%, Manduel propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Manduel s'élève à 6 909 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 235 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 238 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 430 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 634 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 414 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 1 153 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 1 364 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 939 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 1 106 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 358 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 398 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Manduel compte 3 020 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 2 580 maisons individuelles (85%)
• 418 appartements (14%)
Occupation des logements :
• 2 830 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 27 résidences secondaires (1%)
• 163 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Manduel présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 2 749 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 433 demandeurs d'emploi (6%)
• 1 636 retraités (24%)
• 398 étudiants et stagiaires (6%)
• 203 au foyer (3%)
• 198 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 398 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Manduel bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 5 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Manduel s'établit à 49.82%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Manduel peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Manduel: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Manduel de 39 m2 | 29-08-2026 | Manduel | 94 263€ | 2 417€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Manduel de 134 m2 | 25-08-2026 | Manduel | 325 352€ | 2 428€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Manduel de 123 m2 | 23-08-2026 | Manduel | 337 020€ | 2 740€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Manduel de 31 m2 | 19-08-2026 | Manduel | 78 926€ | 2 546€ | 31 m2 |
Estimation d'un appartement Manduel de 99 m2 | 09-08-2026 | Manduel | 253 242€ | 2 558€ | 99 m2 |
Estimation d'un appartement Manduel de 144 m2 | 02-08-2026 | Manduel | 381 168€ | 2 647€ | 144 m2 |
Estimation d'une maison Manduel de 142 m2 | 26-07-2026 | Manduel | 398 168€ | 2 804€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Manduel de 36 m2 | 19-07-2026 | Manduel | 90 900€ | 2 525€ | 36 m2 |
Manduel: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Redessan de 2 pièce(s) - 60 m2 | 23-12-2025 | 6 rue de l aqueduc à Redessan | 110 000 € | 60 m2 | 65 m2 | Non |
Vente d'une maison à Manduel de 4 pièce(s) - 145 m2 | 18-12-2025 | 219 rue de fumerian à Manduel | 124 000 € | 145 m2 | 567 m2 | Non |
Vente d'une maison à Redessan de 6 pièce(s) - 125 m2 | 16-12-2025 | 5 av de la carrierasse à Redessan | 142 000 € | 125 m2 | 204 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Redessan de 3 pièce(s) - 69 m2 | 15-12-2025 | 6 pl de l eglise à Redessan | 172 550 € | 69 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Manduel de 5 pièce(s) - 108 m2 | 12-12-2025 | 30 rue du mail 2 à Manduel | 289 940 € | 108 m2 | 459 m2 | Non |
Vente d'une maison à Manduel de 3 pièce(s) - 70 m2 | 12-12-2025 | 18 rue alsace lorraine à Manduel | 180 000 € | 70 m2 | 156 m2 | Non |
Vente d'une maison à Redessan de 5 pièce(s) - 89 m2 | 12-12-2025 | 14 rue jean paul boyer à Redessan | 288 030 € | 89 m2 | 255 m2 | Non |
Vente d'une maison à Redessan de 6 pièce(s) - 160 m2 | 08-12-2025 | 2 rue de la poste à Redessan | 340 000 € | 160 m2 | 436 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

