Prix immobilier m2 Mandeville-en-Bessin (14710).
Le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour une maison est de 1775 €, variant de 1086 € à 3195 €. Le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour un appartement est de 2223 €, avec des estimations allant de 1421 € à 2990 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mandeville-en-Bessin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mandeville-en-Bessin ?
Appartement
Prix m² médian 2223 €de 1421 € à 2990 €Maison
Prix m² médian 1775 €de 1086 € à 3195 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mandeville-en-Bessin ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.2 €de 12.8 € à 10.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.3 €de 2.0 € à 15.5 €
Les prix de vente au m2 Mandeville-en-Bessin.
Le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour une maison est de 1775 €, avec une fourchette de 1086 € à 3195 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1775 €) = 173936 euros. Le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour un appartement est de 2223 €, avec des estimations allant de 1421 € à 2990 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2223 €) = 117804 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mandeville-en-Bessin avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour une maison est de 1775 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mandeville-en-Bessin pour un appartement est de 2223 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mandeville-en-Bessin (14710)
- Mandeville-en-Bessin (14710) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 343 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 35.97%, Mandeville-en-Bessin propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mandeville-en-Bessin s'élève à 343 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 22 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 47 habitants (14%)
- 18 à 24 ans : 13 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 48 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 78 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 45 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 53 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 9 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 17 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mandeville-en-Bessin compte 184 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 180 maisons individuelles (98%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 128 résidences principales (70%) - forte demande locative
• 40 résidences secondaires (22%) - marché touristique actif
• 16 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mandeville-en-Bessin présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 141 actifs (41%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (5%)
• 75 retraités (22%)
• 17 étudiants et stagiaires (5%)
• 6 au foyer (2%)
• 6 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 17 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mandeville-en-Bessin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mandeville-en-Bessin s'établit à 35.97%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mandeville-en-Bessin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 76 m2 | 28-08-2026 | Mandeville-en-Bessin | 212 572€ | 2 797€ | 76 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville-en-Bessin de 67 m2 | 20-08-2026 | Mandeville-en-Bessin | 128 171€ | 1 913€ | 67 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 92 m2 | 13-08-2026 | Mandeville-en-Bessin | 100 004€ | 1 087€ | 92 m2 |
Estimation d'un appartement Mandeville-en-Bessin de 86 m2 | 06-08-2026 | Mandeville-en-Bessin | 185 416€ | 2 156€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 74 m2 | 30-07-2026 | Mandeville-en-Bessin | 126 022€ | 1 703€ | 74 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 85 m2 | 25-07-2026 | Mandeville-en-Bessin | 226 780€ | 2 668€ | 85 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 91 m2 | 24-07-2026 | Mandeville-en-Bessin | 216 398€ | 2 378€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Mandeville-en-Bessin de 124 m2 | 22-07-2026 | Mandeville-en-Bessin | 296 112€ | 2 388€ | 124 m2 |
Mandeville-en-Bessin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bricqueville de 4 pièce(s) - 137 m2 | 23-12-2025 | 216 rte de l'eglise à Bricqueville | 203 870 € | 137 m2 | 123 m2 | Non |
Vente d'une maison à Colombières de 6 pièce(s) - 132 m2 | 22-12-2025 | 10 rue de la perruque à Colombières | 93 000 € | 132 m2 | 2430 m2 | Non |
Vente d'une maison à Trévières de 3 pièce(s) - 88 m2 | 19-11-2025 | 701 rte de la ramee à Trévières | 161 500 € | 88 m2 | 178 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Laurent-sur-Mer de 8 pièce(s) - 155 m2 | 14-11-2025 | 8 rue durant à Saint-Laurent-sur-Mer | 800 000 € | 155 m2 | 415 m2 | Non |
Vente d'une maison à Trévières de 3 pièce(s) - 60 m2 | 04-11-2025 | 170 rue bernard anquetil à Trévières | 103 000 € | 60 m2 | 433 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mandeville-en-Bessin de 3 pièce(s) - 68 m2 | 23-10-2025 | 5105 la beuffrerie à Mandeville-en-Bessin | 110 000 € | 68 m2 | 643 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mandeville-en-Bessin de 3 pièce(s) - 56 m2 | 02-10-2025 | 5035 le val la rue à Mandeville-en-Bessin | 80 000 € | 56 m2 | 288 m2 | Non |
Vente d'une maison à Colleville-sur-Mer de 5 pièce(s) - 230 m2 | 22-09-2025 | 2036 rte d'omaha beach à Colleville-sur-Mer | 480 000 € | 230 m2 | 2500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

