Prix immobilier m2 Saint-Louet-sur-Seulles (14310).
Le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour une maison est de 2028 €, variant de 948 € à 3415 €. Le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour un appartement est de 1836 €, avec des estimations allant de 1144 € à 2812 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Louet-sur-Seulles.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Louet-sur-Seulles ?
Appartement
Prix m² médian 1836 €de 1144 € à 2812 €Maison
Prix m² médian 2028 €de 948 € à 3415 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Louet-sur-Seulles ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.5 €de 3.8 € à 18.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.3 €de 5.3 € à 17.6 €
Les prix de vente au m2 Saint-Louet-sur-Seulles.
Le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour une maison est de 2028 €, avec une fourchette de 948 € à 3415 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2028 €) = 198769 euros. Le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour un appartement est de 1836 €, avec des estimations allant de 1144 € à 2812 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1836 €) = 97322 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Louet-sur-Seulles avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour une maison est de 2028 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Louet-sur-Seulles pour un appartement est de 1836 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Louet-sur-Seulles (14310)
- Saint-Louet-sur-Seulles (14310) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 149 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.7%, Saint-Louet-sur-Seulles propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Louet-sur-Seulles s'élève à 149 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 3 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 21 habitants (14%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 16 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 37 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 22 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 21 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Louet-sur-Seulles compte 66 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 63 maisons individuelles (95%)
• 2 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 60 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (2%)
• 4 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Louet-sur-Seulles présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 72 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 5 demandeurs d'emploi (3%)
• 38 retraités (26%)
• 8 étudiants et stagiaires (5%)
• 1 au foyer (1%)
• 1 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Louet-sur-Seulles bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Louet-sur-Seulles s'établit à 37.7%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Louet-sur-Seulles: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Saint-Louet-sur-Seulles de 142 m2 | 28-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 173 808€ | 1 224€ | 142 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Louet-sur-Seulles de 145 m2 | 25-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 429 925€ | 2 965€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Louet-sur-Seulles de 140 m2 | 20-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 138 040€ | 986€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Louet-sur-Seulles de 31 m2 | 16-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 34 317€ | 1 107€ | 31 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Louet-sur-Seulles de 124 m2 | 14-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 150 908€ | 1 217€ | 124 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Louet-sur-Seulles de 82 m2 | 08-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 219 596€ | 2 678€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Louet-sur-Seulles de 117 m2 | 06-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 186 732€ | 1 596€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Louet-sur-Seulles de 95 m2 | 01-08-2026 | Saint-Louet-sur-Seulles | 162 925€ | 1 715€ | 95 m2 |
Saint-Louet-sur-Seulles: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Monts-en-Bessin de 6 pièce(s) - 99 m2 | 18-12-2025 | 74 rue de l'ecole à Monts-en-Bessin | 252 625 € | 99 m2 | 2247 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villers-Bocage de 3 pièce(s) - 71 m2 | 16-12-2025 | 27 pl marechal leclerc à Villers-Bocage | 175 000 € | 71 m2 | 121 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monts-en-Bessin de 4 pièce(s) - 156 m2 | 12-12-2025 | 863 rue des houlles à Monts-en-Bessin | 328 000 € | 156 m2 | 220 m2 | Non |
Vente d'une maison à Seulline de 6 pièce(s) - 107 m2 | 12-12-2025 | 1 rte de la blanche maison coulv à Seulline | 250 000 € | 107 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Seulline de 4 pièce(s) - 110 m2 | 05-12-2025 | 6 rte de cahagnes - coulvain à Seulline | 140 000 € | 110 m2 | 708 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villers-Bocage de 6 pièce(s) - 140 m2 | 01-12-2025 | 11 rue jean francois millet à Villers-Bocage | 281 055 € | 140 m2 | 301 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tracy-Bocage de 3 pièce(s) - 74 m2 | 28-11-2025 | 13 rte de la campagne à Tracy-Bocage | 261 000 € | 74 m2 | 1009 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villers-Bocage de 5 pièce(s) - 111 m2 | 17-11-2025 | 6 che de la vierge noire à Villers-Bocage | 150 000 € | 111 m2 | 1030 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

