Prix immobilier m2 Iron (02510).
Le prix moyen au m² Iron pour une maison est de 797 €, variant de 425 € à 1672 €. Le prix moyen au m² Iron pour un appartement est de 1768 €, avec des estimations allant de 1193 € à 2441 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Iron.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Iron ?
Appartement
Prix m² médian 1768 €de 1193 € à 2441 €Maison
Prix m² médian 797 €de 425 € à 1672 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Iron ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.6 €de 9.0 € à 17.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.4 €de 4.9 € à 15.6 €
Les prix de vente au m2 Iron.
Le prix moyen au m² Iron pour une maison est de 797 €, avec une fourchette de 425 € à 1672 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (797 €) = 78097 euros. Le prix moyen au m² Iron pour un appartement est de 1768 €, avec des estimations allant de 1193 € à 2441 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1768 €) = 93706 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Iron avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Iron pour une maison est de 797 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Iron pour un appartement est de 1768 €.
Découvrir le marché immobilier sur Iron (02510)
- Iron (02510) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 241 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 44.49%, Iron propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Iron s'élève à 241 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 13 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 14 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 20 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 15 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 32 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 40 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 35 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 40 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 8 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Iron compte 128 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 120 maisons individuelles (94%)
• 6 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 103 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (9%)
• 14 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Iron présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 79 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 14 demandeurs d'emploi (6%)
• 68 retraités (28%)
• 8 étudiants et stagiaires (3%)
• 5 au foyer (2%)
• 10 autres inactifs (4%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 8 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Iron bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Iron s'établit à 44.49%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Iron peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Iron: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Iron de 149 m2 | 30-08-2026 | Iron | 51 107€ | 343€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Iron de 41 m2 | 23-08-2026 | Iron | 35 260€ | 860€ | 41 m2 |
Estimation d'une maison Iron de 60 m2 | 17-08-2026 | Iron | 40 800€ | 680€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Iron de 106 m2 | 12-08-2026 | Iron | 138 012€ | 1 302€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Iron de 71 m2 | 06-08-2026 | Iron | 34 648€ | 488€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Iron de 104 m2 | 03-08-2026 | Iron | 64 376€ | 619€ | 104 m2 |
Estimation d'un appartement Iron de 51 m2 | 28-07-2026 | Iron | 44 166€ | 866€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Iron de 122 m2 | 26-07-2026 | Iron | 135 176€ | 1 108€ | 122 m2 |
Iron: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Étreux de 2 pièce(s) - 56 m2 | 19-12-2025 | 638 cite choffin à Étreux | 60 000 € | 56 m2 | 214 m2 | Non |
Vente d'une maison à Étreux de 3 pièce(s) - 75 m2 | 17-12-2025 | 533 rue des cressonnieres à Étreux | 23 500 € | 75 m2 | 225 m2 | Non |
Vente d'une maison à Étreux de 3 pièce(s) - 78 m2 | 19-11-2025 | 1101 rue du cygne à Étreux | 70 000 € | 78 m2 | 358 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hannapes de 1 pièce(s) - 3 m2 | 03-11-2025 | 6 le moulin à Hannapes | 335 000 € | 3 m2 | 1758 m2 | Non |
Vente d'une maison à Étreux de 4 pièce(s) - 61 m2 | 24-10-2025 | 269 rue des cressonnieres à Étreux | 127 000 € | 61 m2 | 369 m2 | Non |
Vente d'une maison à Iron de 3 pièce(s) - 71 m2 | 23-10-2025 | 6 rue de la neuville à Iron | 50 000 € | 71 m2 | 1012 m2 | Non |
Vente d'une maison à Iron de 4 pièce(s) - 83 m2 | 10-10-2025 | 11 rue du moulin à Iron | 93 000 € | 83 m2 | 475 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hannapes de 3 pièce(s) - 125 m2 | 15-09-2025 | 3 rue du bois à Hannapes | 120 000 € | 125 m2 | 521 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

