Prix immobilier m2 Monceau-le-Waast (02840).
Le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour une maison est de 989 €, variant de 442 € à 1413 €. Le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour un appartement est de 1335 €, avec des estimations allant de 798 € à 1716 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monceau-le-Waast.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monceau-le-Waast ?
Appartement
Prix m² médian 1335 €de 798 € à 1716 €Maison
Prix m² médian 989 €de 442 € à 1413 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monceau-le-Waast ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian7.1 €de 3.7 € à 18.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.1 €de 7.8 € à 17.3 €
Les prix de vente au m2 Monceau-le-Waast.
Le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour une maison est de 989 €, avec une fourchette de 442 € à 1413 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (989 €) = 96885 euros. Le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour un appartement est de 1335 €, avec des estimations allant de 798 € à 1716 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1335 €) = 70738 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monceau-le-Waast avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour une maison est de 989 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monceau-le-Waast pour un appartement est de 1335 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monceau-le-Waast (02840)
- Monceau-le-Waast (02840) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 226 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 48.04%, Monceau-le-Waast propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monceau-le-Waast s'élève à 226 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 12 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 25 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 12 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 49 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 39 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 20 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 37 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 14 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monceau-le-Waast compte 110 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 110 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 99 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 3 résidences secondaires (3%)
• 8 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Monceau-le-Waast présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 91 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 16 demandeurs d'emploi (7%)
• 58 retraités (26%)
• 14 étudiants et stagiaires (6%)
• 4 au foyer (2%)
• 3 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 14 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monceau-le-Waast bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monceau-le-Waast s'établit à 48.04%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monceau-le-Waast peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monceau-le-Waast: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Monceau-le-Waast de 133 m2 | 30-08-2026 | Monceau-le-Waast | 137 655€ | 1 035€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Monceau-le-Waast de 88 m2 | 26-08-2026 | Monceau-le-Waast | 95 216€ | 1 082€ | 88 m2 |
Estimation d'une maison Monceau-le-Waast de 64 m2 | 22-08-2026 | Monceau-le-Waast | 98 112€ | 1 533€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Monceau-le-Waast de 104 m2 | 16-08-2026 | Monceau-le-Waast | 118 144€ | 1 136€ | 104 m2 |
Estimation d'un appartement Monceau-le-Waast de 58 m2 | 10-08-2026 | Monceau-le-Waast | 65 772€ | 1 134€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Monceau-le-Waast de 40 m2 | 07-08-2026 | Monceau-le-Waast | 48 120€ | 1 203€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Monceau-le-Waast de 125 m2 | 02-08-2026 | Monceau-le-Waast | 210 125€ | 1 681€ | 125 m2 |
Estimation d'un appartement Monceau-le-Waast de 133 m2 | 26-07-2026 | Monceau-le-Waast | 162 393€ | 1 221€ | 133 m2 |
Monceau-le-Waast: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Eppes de 3 pièce(s) - 58 m2 | 30-12-2025 | 140 rue du monument à Eppes | 130 050 € | 58 m2 | 177 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athies-sous-Laon de 3 pièce(s) - 71 m2 | 29-12-2025 | 8 rue de la paix à Athies-sous-Laon | 75 000 € | 71 m2 | 1539 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athies-sous-Laon de 5 pièce(s) - 93 m2 | 23-12-2025 | 38 rue emile zola à Athies-sous-Laon | 139 900 € | 93 m2 | 376 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athies-sous-Laon de 3 pièce(s) - 45 m2 | 17-12-2025 | 14 rue du champ palandier à Athies-sous-Laon | 35 000 € | 45 m2 | 640 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coucy-lès-Eppes de 7 pièce(s) - 131 m2 | 10-12-2025 | 219 rue principale à Coucy-lès-Eppes | 139 900 € | 131 m2 | 904 m2 | Non |
Vente d'une maison à Athies-sous-Laon de 4 pièce(s) - 73 m2 | 09-12-2025 | 5 rue jean julien à Athies-sous-Laon | 77 000 € | 73 m2 | 159 m2 | Non |
Vente d'une maison à Samoussy de 5 pièce(s) - 101 m2 | 04-12-2025 | 13 rue du vieux moulin à Samoussy | 165 000 € | 101 m2 | 340 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coucy-lès-Eppes de 5 pièce(s) - 114 m2 | 03-12-2025 | 227 rue de la laye à Coucy-lès-Eppes | 159 900 € | 114 m2 | 924 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

