Prix immobilier m2 Montigny-en-Arrouaise (02110).
Le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour une maison est de 967 €, variant de 355 € à 1820 €. Le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour un appartement est de 1260 €, avec des estimations allant de 830 € à 1769 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montigny-en-Arrouaise.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montigny-en-Arrouaise ?
Appartement
Prix m² médian 1260 €de 830 € à 1769 €Maison
Prix m² médian 967 €de 355 € à 1820 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montigny-en-Arrouaise ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.9 €de 6.6 € à 22.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.0 €de 9.3 € à 9.4 €
Les prix de vente au m2 Montigny-en-Arrouaise.
Le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour une maison est de 967 €, avec une fourchette de 355 € à 1820 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (967 €) = 94805 euros. Le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour un appartement est de 1260 €, avec des estimations allant de 830 € à 1769 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1260 €) = 66754 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montigny-en-Arrouaise avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour une maison est de 967 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-en-Arrouaise pour un appartement est de 1260 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montigny-en-Arrouaise (02110)
- Montigny-en-Arrouaise (02110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 295 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.17%, Montigny-en-Arrouaise propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montigny-en-Arrouaise s'élève à 295 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 15 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 18 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 27 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 27 habitants (9%)
- 25 à 39 ans : 50 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 54 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 53 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 25 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 10 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montigny-en-Arrouaise compte 132 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 132 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 114 résidences principales (86%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (4%)
• 13 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montigny-en-Arrouaise présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 114 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 31 demandeurs d'emploi (11%)
• 53 retraités (18%)
• 19 étudiants et stagiaires (6%)
• 10 au foyer (3%)
• 6 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montigny-en-Arrouaise bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montigny-en-Arrouaise s'établit à 49.17%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montigny-en-Arrouaise peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montigny-en-Arrouaise: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montigny-en-Arrouaise de 100 m2 | 29-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 89 400€ | 894€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-en-Arrouaise de 130 m2 | 23-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 123 370€ | 949€ | 130 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Arrouaise de 148 m2 | 21-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 199 060€ | 1 345€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-en-Arrouaise de 147 m2 | 20-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 142 296€ | 968€ | 147 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-en-Arrouaise de 98 m2 | 14-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 187 278€ | 1 911€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-en-Arrouaise de 70 m2 | 07-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 116 200€ | 1 660€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Arrouaise de 109 m2 | 02-08-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 79 679€ | 731€ | 109 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-en-Arrouaise de 34 m2 | 31-07-2026 | Montigny-en-Arrouaise | 39 678€ | 1 167€ | 34 m2 |
Montigny-en-Arrouaise: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bohain-en-Vermandois de 4 pièce(s) - 70 m2 | 29-12-2025 | 66 rue pasteur à Bohain-en-Vermandois | 60 000 € | 70 m2 | 319 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prémont de 5 pièce(s) - 101 m2 | 20-12-2025 | 48 rue du gen tyson à Prémont | 75 000 € | 101 m2 | 275 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bohain-en-Vermandois de 4 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 74 rue pasteur à Bohain-en-Vermandois | 90 000 € | 65 m2 | 403 m2 | Non |
Vente d'une maison à Étaves-et-Bocquiaux de 4 pièce(s) - 112 m2 | 17-12-2025 | 57 rue fernand monot à Étaves-et-Bocquiaux | 170 000 € | 112 m2 | 417 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bohain-en-Vermandois de 3 pièce(s) - 100 m2 | 16-12-2025 | 52 rue de saint quentin à Bohain-en-Vermandois | 47 500 € | 100 m2 | 25 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prémont de 4 pièce(s) - 192 m2 | 16-12-2025 | 33 rue de largilliere à Prémont | 22 200 € | 192 m2 | 805 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vaux-Andigny de 4 pièce(s) - 100 m2 | 09-12-2025 | 1 imp de l eglise à Vaux-Andigny | 79 900 € | 100 m2 | 568 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bohain-en-Vermandois de 5 pièce(s) - 83 m2 | 08-12-2025 | 2 rue des acacias à Bohain-en-Vermandois | 83 000 € | 83 m2 | 276 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

