Prix immobilier m2 Monthenault (02860).
Le prix moyen au m² Monthenault pour une maison est de 1189 €, variant de 673 € à 1939 €. Le prix moyen au m² Monthenault pour un appartement est de 1458 €, avec des estimations allant de 856 € à 1991 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monthenault.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monthenault ?
Appartement
Prix m² médian 1458 €de 856 € à 1991 €Maison
Prix m² médian 1189 €de 673 € à 1939 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monthenault ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.7 €de 11.7 € à 23.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.5 €de 12.0 € à 14.2 €
Les prix de vente au m2 Monthenault.
Le prix moyen au m² Monthenault pour une maison est de 1189 €, avec une fourchette de 673 € à 1939 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1189 €) = 116516 euros. Le prix moyen au m² Monthenault pour un appartement est de 1458 €, avec des estimations allant de 856 € à 1991 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1458 €) = 77298 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monthenault avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monthenault pour une maison est de 1189 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monthenault pour un appartement est de 1458 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monthenault (02860)
- Monthenault (02860) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 158 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 52.01%, Monthenault propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monthenault s'élève à 158 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 10 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 30 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 24 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 14 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 26 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 9 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 9 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monthenault compte 74 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 62 maisons individuelles (84%)
• 7 appartements (9%)
Occupation des logements :
• 66 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 6 résidences secondaires (8%)
• 2 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Monthenault présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 61 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (2%)
• 36 retraités (23%)
• 9 étudiants et stagiaires (6%)
• 6 au foyer (4%)
• 5 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 9 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monthenault bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monthenault s'établit à 52.01%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monthenault peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monthenault: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Monthenault de 114 m2 | 30-08-2026 | Monthenault | 209 304€ | 1 836€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Monthenault de 59 m2 | 23-08-2026 | Monthenault | 91 863€ | 1 557€ | 59 m2 |
Estimation d'un appartement Monthenault de 119 m2 | 21-08-2026 | Monthenault | 144 823€ | 1 217€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Monthenault de 135 m2 | 18-08-2026 | Monthenault | 212 760€ | 1 576€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Monthenault de 111 m2 | 15-08-2026 | Monthenault | 159 174€ | 1 434€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Monthenault de 50 m2 | 14-08-2026 | Monthenault | 79 000€ | 1 580€ | 50 m2 |
Estimation d'une maison Monthenault de 104 m2 | 10-08-2026 | Monthenault | 80 184€ | 771€ | 104 m2 |
Estimation d'une maison Monthenault de 40 m2 | 08-08-2026 | Monthenault | 60 560€ | 1 514€ | 40 m2 |
Monthenault: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vorges de 3 pièce(s) - 50 m2 | 08-12-2025 | 102 la boriotte à Vorges | 32 000 € | 50 m2 | 160 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorges de 4 pièce(s) - 119 m2 | 02-12-2025 | 7 che de la christopherie à Vorges | 186 450 € | 119 m2 | 2257 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorges de 8 pièce(s) - 205 m2 | 25-11-2025 | 19 av de vincennes à Vorges | 344 600 € | 205 m2 | 759 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouconville-Vauclair de 5 pièce(s) - 110 m2 | 21-11-2025 | 28 grande rue à Bouconville-Vauclair | 49 000 € | 110 m2 | 234 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouconville-Vauclair de 3 pièce(s) - 60 m2 | 20-11-2025 | 2 rle cauroy à Bouconville-Vauclair | 90 000 € | 60 m2 | 902 m2 | Non |
Vente d'une maison à Nouvion-le-Vineux de 4 pièce(s) - 80 m2 | 18-11-2025 | 2 pl de nogent à Nouvion-le-Vineux | 110 000 € | 80 m2 | 980 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bruyères-et-Montbérault de 6 pièce(s) - 183 m2 | 17-11-2025 | 4 rue porte de laon à Bruyères-et-Montbérault | 218 900 € | 183 m2 | 247 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vorges de 5 pièce(s) - 143 m2 | 14-11-2025 | 1 rue du mont à Vorges | 209 900 € | 143 m2 | 417 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

