Prix immobilier m2 Mailly-Raineval (80110).
Le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour une maison est de 1501 €, variant de 761 € à 2138 €. Le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour un appartement est de 2605 €, avec des estimations allant de 1676 € à 4180 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mailly-Raineval.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mailly-Raineval ?
Appartement
Prix m² médian 2605 €de 1676 € à 4180 €Maison
Prix m² médian 1501 €de 761 € à 2138 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mailly-Raineval ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.4 €de 9.5 € à 21.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.7 €de 6.5 € à 23.1 €
Les prix de vente au m2 Mailly-Raineval.
Le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour une maison est de 1501 €, avec une fourchette de 761 € à 2138 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1501 €) = 147049 euros. Le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour un appartement est de 2605 €, avec des estimations allant de 1676 € à 4180 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2605 €) = 138076 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mailly-Raineval avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour une maison est de 1501 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-Raineval pour un appartement est de 2605 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mailly-Raineval (80110)
- Mailly-Raineval (80110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 305 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.37%, Mailly-Raineval propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mailly-Raineval s'élève à 305 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 10 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 24 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 41 habitants (13%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 56 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 72 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 35 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 27 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 7 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mailly-Raineval compte 113 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 112 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 110 résidences principales (97%) - forte demande locative
• 0 résidences secondaires (0%)
• 3 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mailly-Raineval présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 147 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 15 demandeurs d'emploi (5%)
• 43 retraités (14%)
• 25 étudiants et stagiaires (8%)
• 2 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mailly-Raineval bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mailly-Raineval s'établit à 39.37%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mailly-Raineval: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mailly-Raineval de 104 m2 | 03-09-2026 | Mailly-Raineval | 257 088€ | 2 472€ | 104 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-Raineval de 131 m2 | 27-08-2026 | Mailly-Raineval | 327 762€ | 2 502€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-Raineval de 31 m2 | 26-08-2026 | Mailly-Raineval | 119 443€ | 3 853€ | 31 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-Raineval de 56 m2 | 23-08-2026 | Mailly-Raineval | 224 224€ | 4 004€ | 56 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-Raineval de 70 m2 | 17-08-2026 | Mailly-Raineval | 67 060€ | 958€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-Raineval de 133 m2 | 14-08-2026 | Mailly-Raineval | 308 693€ | 2 321€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-Raineval de 93 m2 | 07-08-2026 | Mailly-Raineval | 161 727€ | 1 739€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-Raineval de 83 m2 | 29-07-2026 | Mailly-Raineval | 331 419€ | 3 993€ | 83 m2 |
Mailly-Raineval: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Moreuil de 6 pièce(s) - 237 m2 | 30-12-2025 | 84 rue veuve thibauville à Moreuil | 207 500 € | 237 m2 | 743 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Plessier-Rozainvillers de 4 pièce(s) - 80 m2 | 30-12-2025 | 8 rue des ecoles à Le Plessier-Rozainvillers | 103 000 € | 80 m2 | 160 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Moreuil de 3 pièce(s) - 51 m2 | 23-12-2025 | 42 rue du 8 aout 1918 à Moreuil | 546 250 € | 51 m2 | 398 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moreuil de 2 pièce(s) - 90 m2 | 23-12-2025 | 52 rue maurice garin à Moreuil | 546 250 € | 90 m2 | 2000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Plessier-Rozainvillers de 6 pièce(s) - 115 m2 | 19-12-2025 | 11 rue des fauvettes à Le Plessier-Rozainvillers | 115 900 € | 115 m2 | 949 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moreuil de 3 pièce(s) - 98 m2 | 18-12-2025 | 13 rue pierre brossolette à Moreuil | 149 080 € | 98 m2 | 335 m2 | Non |
Vente d'une maison à Morisel de 4 pièce(s) - 66 m2 | 18-12-2025 | 89 rue thiers à Morisel | 100 000 € | 66 m2 | 249 m2 | Non |
Vente d'une maison à Morisel de 3 pièce(s) - 60 m2 | 18-12-2025 | 20 rue neuve à Morisel | 107 000 € | 60 m2 | 208 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

