Prix immobilier m2 Canteleu (76380).
Le prix moyen au m² Canteleu pour une maison est de 2102 €, variant de 982 € à 3500 €. Le prix moyen au m² Canteleu pour un appartement est de 1624 €, avec des estimations allant de 886 € à 2167 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Canteleu.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Canteleu ?
Appartement
Prix m² médian 1624 €de 886 € à 2167 €Maison
Prix m² médian 2102 €de 982 € à 3500 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Canteleu ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.2 €de 12.2 € à 25.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.4 €de 9.9 € à 22.9 €
Les prix de vente au m2 Canteleu.
Le prix moyen au m² Canteleu pour une maison est de 2102 €, avec une fourchette de 982 € à 3500 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2102 €) = 206001 euros. Le prix moyen au m² Canteleu pour un appartement est de 1624 €, avec des estimations allant de 886 € à 2167 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1624 €) = 86065 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Canteleu avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Canteleu pour une maison est de 2102 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Canteleu pour un appartement est de 1624 €.
Découvrir le marché immobilier sur Canteleu (76380)
- Canteleu (76380) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 14 629 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 56.33%, Canteleu propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Canteleu s'élève à 14 629 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 512 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 574 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 938 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 1 347 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 1 362 habitants (9%)
- 25 à 39 ans : 2 593 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 2 476 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 1 734 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 1 965 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 744 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 958 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Canteleu compte 7 009 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 2 148 maisons individuelles (31%)
• 4 848 appartements (69%)
Occupation des logements :
• 6 400 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 23 résidences secondaires (0%)
• 586 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Canteleu présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 4 885 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 1 266 demandeurs d'emploi (9%)
• 3 056 retraités (21%)
• 958 étudiants et stagiaires (7%)
• 484 au foyer (3%)
• 770 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 958 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Canteleu bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 3 supermarchés
- 2 supérettes
- 8 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Canteleu s'établit à 56.33%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Canteleu peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Canteleu: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Canteleu de 93 m2 | 28-08-2026 | Canteleu | 123 132€ | 1 324€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Canteleu de 148 m2 | 22-08-2026 | Canteleu | 302 068€ | 2 041€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Canteleu de 108 m2 | 19-08-2026 | Canteleu | 240 948€ | 2 231€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Canteleu de 93 m2 | 17-08-2026 | Canteleu | 214 365€ | 2 305€ | 93 m2 |
Estimation d'une maison Canteleu de 74 m2 | 12-08-2026 | Canteleu | 131 054€ | 1 771€ | 74 m2 |
Estimation d'une maison Canteleu de 139 m2 | 10-08-2026 | Canteleu | 439 796€ | 3 164€ | 139 m2 |
Estimation d'une maison Canteleu de 133 m2 | 07-08-2026 | Canteleu | 300 846€ | 2 262€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Canteleu de 109 m2 | 06-08-2026 | Canteleu | 124 369€ | 1 141€ | 109 m2 |
Canteleu: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Canteleu de 4 pièce(s) - 73 m2 | 30-12-2025 | 1 all des saules à Canteleu | 104 000 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Canteleu de 4 pièce(s) - 73 m2 | 30-12-2025 | 10 all de la hetraie à Canteleu | 150 000 € | 73 m2 | 229 m2 | Non |
Vente d'une maison à Canteleu de 4 pièce(s) - 84 m2 | 30-12-2025 | 20 rue samuel lecoeur à Canteleu | 135 000 € | 84 m2 | 199 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Canteleu de 4 pièce(s) - 76 m2 | 23-12-2025 | 180 rue du huit mai à Canteleu | 98 000 € | 76 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Val-de-la-Haye de 4 pièce(s) - 82 m2 | 18-12-2025 | 6 rue claude et andre persil à Val-de-la-Haye | 193 000 € | 82 m2 | 891 m2 | Non |
Vente d'une maison à Canteleu de 3 pièce(s) - 46 m2 | 17-12-2025 | 11 rue saint pierre à Canteleu | 176 000 € | 46 m2 | 284 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Canteleu de 4 pièce(s) - 74 m2 | 09-12-2025 | 5 res les saules à Canteleu | 71 000 € | 74 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Canteleu de 4 pièce(s) - 140 m2 | 09-12-2025 | 15 rue du president senard à Canteleu | 234 885,1 € | 140 m2 | 877 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

