Prix immobilier m2 Le Mesnil-Esnard (76240).
Le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour une maison est de 2924 €, variant de 1422 € à 4523 €. Le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour un appartement est de 3109 €, avec des estimations allant de 1991 € à 4317 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Le Mesnil-Esnard.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Le Mesnil-Esnard ?
Appartement
Prix m² médian 3109 €de 1991 € à 4317 €Maison
Prix m² médian 2924 €de 1422 € à 4523 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Le Mesnil-Esnard ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 11.3 € à 19.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.6 €de 7.8 € à 17.2 €
Les prix de vente au m2 Le Mesnil-Esnard.
Le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour une maison est de 2924 €, avec une fourchette de 1422 € à 4523 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2924 €) = 286531 euros. Le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour un appartement est de 3109 €, avec des estimations allant de 1991 € à 4317 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3109 €) = 164779 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Le Mesnil-Esnard avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour une maison est de 2924 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Le Mesnil-Esnard pour un appartement est de 3109 €.
Découvrir le marché immobilier sur Le Mesnil-Esnard (76240)
- Le Mesnil-Esnard (76240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 8 318 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 55.03%, Le Mesnil-Esnard propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Le Mesnil-Esnard s'élève à 8 318 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 193 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 223 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 481 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 748 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 579 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 1 126 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 1 506 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 1 005 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 1 435 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 631 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 631 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Le Mesnil-Esnard compte 3 765 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 2 594 maisons individuelles (69%)
• 1 139 appartements (30%)
Occupation des logements :
• 3 566 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 30 résidences secondaires (1%)
• 169 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Le Mesnil-Esnard présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 3 075 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 320 demandeurs d'emploi (4%)
• 2 317 retraités (28%)
• 631 étudiants et stagiaires (8%)
• 141 au foyer (2%)
• 153 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 631 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Le Mesnil-Esnard bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 2 supérettes
- 3 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 3 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Le Mesnil-Esnard s'établit à 55.03%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Le Mesnil-Esnard peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Le Mesnil-Esnard: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Le Mesnil-Esnard de 113 m2 | 30-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 239 334€ | 2 118€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Le Mesnil-Esnard de 145 m2 | 23-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 302 325€ | 2 085€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Le Mesnil-Esnard de 75 m2 | 18-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 186 300€ | 2 484€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Le Mesnil-Esnard de 59 m2 | 13-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 130 095€ | 2 205€ | 59 m2 |
Estimation d'un appartement Le Mesnil-Esnard de 124 m2 | 08-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 224 316€ | 1 809€ | 124 m2 |
Estimation d'un appartement Le Mesnil-Esnard de 34 m2 | 05-08-2026 | Le Mesnil-Esnard | 74 018€ | 2 177€ | 34 m2 |
Estimation d'un appartement Le Mesnil-Esnard de 54 m2 | 30-07-2026 | Le Mesnil-Esnard | 97 632€ | 1 808€ | 54 m2 |
Estimation d'une maison Le Mesnil-Esnard de 106 m2 | 27-07-2026 | Le Mesnil-Esnard | 199 492€ | 1 882€ | 106 m2 |
Le Mesnil-Esnard: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bonsecours de 9 pièce(s) - 218 m2 | 30-12-2025 | 1 rte de paris à Bonsecours | 633 650 € | 218 m2 | 821 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Le Mesnil-Esnard de 3 pièce(s) - 66 m2 | 29-12-2025 | 18 rue de corval à Le Mesnil-Esnard | 140 250 € | 66 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Bonsecours de 2 pièce(s) - 54 m2 | 26-12-2025 | 6 rue vieille cote du calvaire à Bonsecours | 150 000 € | 54 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Bonsecours de 5 pièce(s) - 144 m2 | 22-12-2025 | 7 sq de bretagne à Bonsecours | 300 000 € | 144 m2 | 596 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonsecours de 6 pièce(s) - 130 m2 | 22-12-2025 | 11 rue vieille cote du calvaire à Bonsecours | 304 000 € | 130 m2 | 955 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonsecours de 6 pièce(s) - 134 m2 | 19-12-2025 | 39 rte de paris à Bonsecours | 391 000 € | 134 m2 | 742 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bonsecours de 3 pièce(s) - 55 m2 | 17-12-2025 | 9 rue boieldieu à Bonsecours | 74 000 € | 55 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Le Mesnil-Esnard de 4 pièce(s) - 100 m2 | 16-12-2025 | 25 sq du hainaut à Le Mesnil-Esnard | 239 000 € | 100 m2 | 389 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

