Prix immobilier m2 Gonneville-la-Mallet (76280).
Le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour une maison est de 2446 €, variant de 1450 € à 4147 €. Le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour un appartement est de 2599 €, avec des estimations allant de 1768 € à 3826 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Gonneville-la-Mallet.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Gonneville-la-Mallet ?
Appartement
Prix m² médian 2599 €de 1768 € à 3826 €Maison
Prix m² médian 2446 €de 1450 € à 4147 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Gonneville-la-Mallet ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.6 €de 14.1 € à 21.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.5 €de 14.7 € à 21.6 €
Les prix de vente au m2 Gonneville-la-Mallet.
Le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour une maison est de 2446 €, avec une fourchette de 1450 € à 4147 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2446 €) = 239721 euros. Le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour un appartement est de 2599 €, avec des estimations allant de 1768 € à 3826 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2599 €) = 137760 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Gonneville-la-Mallet avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour une maison est de 2446 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Gonneville-la-Mallet pour un appartement est de 2599 €.
Découvrir le marché immobilier sur Gonneville-la-Mallet (76280)
- Gonneville-la-Mallet (76280) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 356 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.87%, Gonneville-la-Mallet propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Gonneville-la-Mallet s'élève à 1 356 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 39 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 61 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 89 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 118 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 111 habitants (8%)
- 25 à 39 ans : 201 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 261 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 184 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 203 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 78 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 74 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Gonneville-la-Mallet compte 618 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 528 maisons individuelles (85%)
• 89 appartements (14%)
Occupation des logements :
• 567 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (2%)
• 35 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Gonneville-la-Mallet présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 564 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 51 demandeurs d'emploi (4%)
• 348 retraités (26%)
• 74 étudiants et stagiaires (5%)
• 34 au foyer (3%)
• 20 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 74 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Gonneville-la-Mallet bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Gonneville-la-Mallet s'établit à 42.87%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Gonneville-la-Mallet peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Gonneville-la-Mallet: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 80 m2 | 30-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 195 280€ | 2 441€ | 80 m2 |
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 144 m2 | 26-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 206 064€ | 1 431€ | 144 m2 |
Estimation d'un appartement Gonneville-la-Mallet de 55 m2 | 21-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 138 435€ | 2 517€ | 55 m2 |
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 38 m2 | 15-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 106 856€ | 2 812€ | 38 m2 |
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 48 m2 | 12-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 69 360€ | 1 445€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 71 m2 | 08-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 201 356€ | 2 836€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Gonneville-la-Mallet de 52 m2 | 04-08-2026 | Gonneville-la-Mallet | 140 920€ | 2 710€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Gonneville-la-Mallet de 60 m2 | 29-07-2026 | Gonneville-la-Mallet | 227 520€ | 3 792€ | 60 m2 |
Gonneville-la-Mallet: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Saint-Jouin-Bruneval de 4 pièce(s) - 80 m2 | 29-12-2025 | 5758 la marguerite à Saint-Jouin-Bruneval | 140 000 € | 80 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Turretot de 3 pièce(s) - 45 m2 | 29-12-2025 | 2 all saint martin à Turretot | 106 000 € | 45 m2 | 435 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vergetot de 5 pièce(s) - 169 m2 | 23-12-2025 | 9 rte des hetres à Vergetot | 377 000 € | 169 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Jouin-Bruneval de 3 pièce(s) - 75 m2 | 22-12-2025 | 5004 le grand hameau à Saint-Jouin-Bruneval | 182 000 € | 75 m2 | 759 m2 | Non |
Vente d'une maison à Angerville-l'Orcher de 3 pièce(s) - 45 m2 | 17-12-2025 | 7 rue de l'europe à Angerville-l'Orcher | 125 000 € | 45 m2 | 73 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Criquetot-l'Esneval de 2 pièce(s) - 38 m2 | 16-12-2025 | 26 rte de gonneville la mallet à Criquetot-l'Esneval | 507 000 € | 38 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Criquetot-l'Esneval de 4 pièce(s) - 90 m2 | 16-12-2025 | 1 rue de la cavee à Criquetot-l'Esneval | 170 000 € | 90 m2 | 238 m2 | Non |
Vente d'une maison à Criquetot-l'Esneval de 4 pièce(s) - 73 m2 | 15-12-2025 | 39 le pre de la forge à Criquetot-l'Esneval | 288 300 € | 73 m2 | 644 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

