Prix immobilier m2 Saint-Pierre-de-Manneville (76113).
Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour une maison est de 1965 €, variant de 752 € à 3715 €. Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour un appartement est de 2053 €, avec des estimations allant de 1140 € à 2762 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Pierre-de-Manneville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Pierre-de-Manneville ?
Appartement
Prix m² médian 2053 €de 1140 € à 2762 €Maison
Prix m² médian 1965 €de 752 € à 3715 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Pierre-de-Manneville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.5 €de 10.3 € à 12.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.6 €de 8.6 € à 21.3 €
Les prix de vente au m2 Saint-Pierre-de-Manneville.
Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour une maison est de 1965 €, avec une fourchette de 752 € à 3715 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1965 €) = 192608 euros. Le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour un appartement est de 2053 €, avec des estimations allant de 1140 € à 2762 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2053 €) = 108808 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Pierre-de-Manneville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour une maison est de 1965 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Pierre-de-Manneville pour un appartement est de 2053 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Pierre-de-Manneville (76113)
- Saint-Pierre-de-Manneville (76113) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 929 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 47.29%, Saint-Pierre-de-Manneville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Pierre-de-Manneville s'élève à 929 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 45 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 34 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 72 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 71 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 30 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 200 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 161 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 120 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 143 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 34 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 38 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Pierre-de-Manneville compte 413 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 408 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 377 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 17 résidences secondaires (4%)
• 19 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Pierre-de-Manneville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 407 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 28 demandeurs d'emploi (3%)
• 201 retraités (22%)
• 38 étudiants et stagiaires (4%)
• 14 au foyer (2%)
• 26 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 38 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Pierre-de-Manneville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Pierre-de-Manneville s'établit à 47.29%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Saint-Pierre-de-Manneville peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Pierre-de-Manneville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Manneville de 133 m2 | 29-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 396 872€ | 2 984€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Manneville de 42 m2 | 21-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 61 110€ | 1 455€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Manneville de 114 m2 | 18-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 196 650€ | 1 725€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Manneville de 49 m2 | 16-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 176 792€ | 3 608€ | 49 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Manneville de 100 m2 | 09-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 250 700€ | 2 507€ | 100 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Manneville de 65 m2 | 02-08-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 176 995€ | 2 723€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Pierre-de-Manneville de 40 m2 | 30-07-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 94 480€ | 2 362€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Pierre-de-Manneville de 62 m2 | 23-07-2026 | Saint-Pierre-de-Manneville | 148 924€ | 2 402€ | 62 m2 |
Saint-Pierre-de-Manneville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Sahurs de 4 pièce(s) - 80 m2 | 12-11-2025 | 57 la grande voie à Sahurs | 216 880 € | 80 m2 | 971 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sahurs de 5 pièce(s) - 220 m2 | 06-11-2025 | 27 la grande voie à Sahurs | 248 000 € | 220 m2 | 1080 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-de-Manneville de 5 pièce(s) - 122 m2 | 06-11-2025 | 11 pl de l'eglise à Saint-Pierre-de-Manneville | 145 000 € | 122 m2 | 488 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-de-Manneville de 3 pièce(s) - 60 m2 | 30-10-2025 | 1 che du val adam à Saint-Pierre-de-Manneville | 72 000 € | 60 m2 | 338 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hautot-sur-Seine de 4 pièce(s) - 104 m2 | 28-10-2025 | 29 che du moulin du temple à Hautot-sur-Seine | 161 500 € | 104 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Pierre-de-Manneville de 4 pièce(s) - 95 m2 | 03-10-2025 | 10 all maurice ravel à Saint-Pierre-de-Manneville | 197 000 € | 95 m2 | 573 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sahurs de 4 pièce(s) - 67 m2 | 29-08-2025 | 69 la chaussee du roy à Sahurs | 140 000 € | 67 m2 | 489 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sahurs de 1 pièce(s) - 60 m2 | 28-08-2025 | 8 rue du haut à Sahurs | 118 000 € | 60 m2 | 352 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

