Prix immobilier m2 Colmesnil-Manneville (76550).
Le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour une maison est de 2194 €, variant de 944 € à 3305 €. Le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour un appartement est de 2571 €, avec des estimations allant de 1321 € à 4424 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Colmesnil-Manneville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Colmesnil-Manneville ?
Appartement
Prix m² médian 2571 €de 1321 € à 4424 €Maison
Prix m² médian 2194 €de 944 € à 3305 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Colmesnil-Manneville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.0 €de 11.8 € à 20.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.5 €de 9.7 € à 22.8 €
Les prix de vente au m2 Colmesnil-Manneville.
Le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour une maison est de 2194 €, avec une fourchette de 944 € à 3305 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2194 €) = 214975 euros. Le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour un appartement est de 2571 €, avec des estimations allant de 1321 € à 4424 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2571 €) = 136263 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Colmesnil-Manneville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour une maison est de 2194 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Colmesnil-Manneville pour un appartement est de 2571 €.
Découvrir le marché immobilier sur Colmesnil-Manneville (76550)
- Colmesnil-Manneville (76550) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 109 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.02%, Colmesnil-Manneville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Colmesnil-Manneville s'élève à 109 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (6%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 1 habitants (1%)
- 11 à 17 ans : 10 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 1 habitants (1%)
- 25 à 39 ans : 18 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 21 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 22 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 23 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 2 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 9 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Colmesnil-Manneville compte 52 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 52 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 45 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 6 résidences secondaires (12%)
• 1 logements vacants (2%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (2%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Colmesnil-Manneville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 45 actifs (41%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (3%)
• 34 retraités (31%)
• 9 étudiants et stagiaires (8%)
• 1 au foyer (1%)
• 1 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 9 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Colmesnil-Manneville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Colmesnil-Manneville s'établit à 32.02%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Colmesnil-Manneville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 139 m2 | 31-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 165 688€ | 1 192€ | 139 m2 |
Estimation d'une maison Colmesnil-Manneville de 109 m2 | 27-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 110 199€ | 1 011€ | 109 m2 |
Estimation d'une maison Colmesnil-Manneville de 129 m2 | 21-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 155 316€ | 1 204€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 81 m2 | 20-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 132 597€ | 1 637€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 105 m2 | 13-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 124 950€ | 1 190€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 137 m2 | 08-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 155 495€ | 1 135€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 96 m2 | 02-08-2026 | Colmesnil-Manneville | 194 304€ | 2 024€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Colmesnil-Manneville de 65 m2 | 26-07-2026 | Colmesnil-Manneville | 154 635€ | 2 379€ | 65 m2 |
Colmesnil-Manneville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Hautot-sur-Mer de 4 pièce(s) - 80 m2 | 29-12-2025 | 387 che du plessis à Hautot-sur-Mer | 185 000 € | 80 m2 | 1250 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Aubin-sur-Scie de 4 pièce(s) - 142 m2 | 26-12-2025 | 195 rue de sygogne à Saint-Aubin-sur-Scie | 270 000 € | 142 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hautot-sur-Mer de 4 pièce(s) - 98 m2 | 22-12-2025 | 3 rte des falaises à Hautot-sur-Mer | 350 000 € | 98 m2 | 605 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hautot-sur-Mer de 8 pièce(s) - 167 m2 | 16-12-2025 | 87 che claude monet à Hautot-sur-Mer | 550 000 € | 167 m2 | 787 m2 | Non |
Vente d'une maison à Tourville-sur-Arques de 3 pièce(s) - 140 m2 | 12-12-2025 | 1 sen de l ancien puits à Tourville-sur-Arques | 237 500 € | 140 m2 | 856 m2 | Non |
Vente d'une maison à Offranville de 4 pièce(s) - 87 m2 | 09-12-2025 | 6 all maurice ravel à Offranville | 260 600 € | 87 m2 | 703 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Aubin-sur-Scie de 3 pièce(s) - 74 m2 | 04-12-2025 | 218 rue jacques brunet à Saint-Aubin-sur-Scie | 321 950 € | 74 m2 | 553 m2 | Non |
Vente d'une maison à Offranville de 3 pièce(s) - 65 m2 | 27-11-2025 | 545 av de la hetraie à Offranville | 215 000 € | 65 m2 | 668 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

