Prix immobilier m2 Champey-sur-Moselle (54700).
Le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour une maison est de 1963 €, variant de 774 € à 3031 €. Le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour un appartement est de 1885 €, avec des estimations allant de 1051 € à 2405 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champey-sur-Moselle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champey-sur-Moselle ?
Appartement
Prix m² médian 1885 €de 1051 € à 2405 €Maison
Prix m² médian 1963 €de 774 € à 3031 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champey-sur-Moselle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 13.8 € à 19.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.1 €de 1.8 € à 12.3 €
Les prix de vente au m2 Champey-sur-Moselle.
Le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour une maison est de 1963 €, avec une fourchette de 774 € à 3031 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1963 €) = 192381 euros. Le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour un appartement est de 1885 €, avec des estimations allant de 1051 € à 2405 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1885 €) = 99910 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champey-sur-Moselle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour une maison est de 1963 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champey-sur-Moselle pour un appartement est de 1885 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champey-sur-Moselle (54700)
- Champey-sur-Moselle (54700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 347 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.31%, Champey-sur-Moselle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champey-sur-Moselle s'élève à 347 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 4 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 20 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 36 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 17 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 58 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 74 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 52 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 53 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 13 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 18 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champey-sur-Moselle compte 152 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 141 maisons individuelles (93%)
• 11 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 141 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (3%)
• 8 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champey-sur-Moselle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 146 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 16 demandeurs d'emploi (5%)
• 83 retraités (24%)
• 18 étudiants et stagiaires (5%)
• 7 au foyer (2%)
• 10 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 18 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champey-sur-Moselle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champey-sur-Moselle s'établit à 32.31%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champey-sur-Moselle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 117 m2 | 31-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 214 227€ | 1 831€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 149 m2 | 25-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 451 619€ | 3 031€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 43 m2 | 21-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 52 202€ | 1 214€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 57 m2 | 16-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 114 855€ | 2 015€ | 57 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 105 m2 | 10-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 125 580€ | 1 196€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Champey-sur-Moselle de 117 m2 | 05-08-2026 | Champey-sur-Moselle | 142 857€ | 1 221€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 92 m2 | 31-07-2026 | Champey-sur-Moselle | 194 212€ | 2 111€ | 92 m2 |
Estimation d'une maison Champey-sur-Moselle de 60 m2 | 26-07-2026 | Champey-sur-Moselle | 186 000€ | 3 100€ | 60 m2 |
Champey-sur-Moselle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Blénod-lès-Pont-à-Mousson de 5 pièce(s) - 97 m2 | 31-12-2025 | 33 rue saint martin à Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 215 000 € | 97 m2 | 102 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pont-à-Mousson de 3 pièce(s) - 75 m2 | 30-12-2025 | 11 rue du four à Pont-à-Mousson | 138 500 € | 75 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Pont-à-Mousson de 4 pièce(s) - 78 m2 | 30-12-2025 | 16 all gustave charpentier à Pont-à-Mousson | 179 900 € | 78 m2 | 503 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montauville de 3 pièce(s) - 75 m2 | 30-12-2025 | 101 rue nationale à Montauville | 88 000 € | 75 m2 | 390 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pont-à-Mousson de 2 pièce(s) - 50 m2 | 23-12-2025 | 3 rue des fosses à Pont-à-Mousson | 85 000 € | 50 m2 | 35 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont-à-Mousson de 5 pièce(s) - 99 m2 | 23-12-2025 | 377 rue de scarponne à Pont-à-Mousson | 154 600 € | 99 m2 | 656 m2 | Non |
Vente d'une maison à Jezainville de 4 pièce(s) - 100 m2 | 23-12-2025 | 21 rue du ruisseau à Jezainville | 171 000 € | 100 m2 | 270 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pont-à-Mousson de 1 pièce(s) - 112 m2 | 18-12-2025 | 4 rue de lemud à Pont-à-Mousson | 185 000 € | 112 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

