Prix immobilier m2 Ville-sur-Yron (54800).
Le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour une maison est de 1746 €, variant de 829 € à 2917 €. Le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour un appartement est de 1546 €, avec des estimations allant de 781 € à 2610 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Ville-sur-Yron.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Ville-sur-Yron ?
Appartement
Prix m² médian 1546 €de 781 € à 2610 €Maison
Prix m² médian 1746 €de 829 € à 2917 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Ville-sur-Yron ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.4 €de 11.8 € à 16.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.3 €de 5.9 € à 16.2 €
Les prix de vente au m2 Ville-sur-Yron.
Le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour une maison est de 1746 €, avec une fourchette de 829 € à 2917 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1746 €) = 171122 euros. Le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour un appartement est de 1546 €, avec des estimations allant de 781 € à 2610 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1546 €) = 81926 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Ville-sur-Yron avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour une maison est de 1746 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ville-sur-Yron pour un appartement est de 1546 €.
Découvrir le marché immobilier sur Ville-sur-Yron (54800)
- Ville-sur-Yron (54800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 303 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.65%, Ville-sur-Yron propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Ville-sur-Yron s'élève à 303 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 9 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 21 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 33 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 18 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 41 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 73 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 47 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 41 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 11 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 22 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Ville-sur-Yron compte 141 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 129 maisons individuelles (91%)
• 12 appartements (9%)
Occupation des logements :
• 131 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (4%)
• 5 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Ville-sur-Yron présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 131 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 14 demandeurs d'emploi (5%)
• 69 retraités (23%)
• 22 étudiants et stagiaires (7%)
• 7 au foyer (2%)
• 4 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 22 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Ville-sur-Yron bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Ville-sur-Yron s'établit à 29.65%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Ville-sur-Yron: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Ville-sur-Yron de 149 m2 | 28-08-2026 | Ville-sur-Yron | 255 684€ | 1 716€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Ville-sur-Yron de 137 m2 | 24-08-2026 | Ville-sur-Yron | 161 934€ | 1 182€ | 137 m2 |
Estimation d'une maison Ville-sur-Yron de 105 m2 | 23-08-2026 | Ville-sur-Yron | 96 810€ | 922€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Ville-sur-Yron de 66 m2 | 18-08-2026 | Ville-sur-Yron | 123 882€ | 1 877€ | 66 m2 |
Estimation d'une maison Ville-sur-Yron de 97 m2 | 15-08-2026 | Ville-sur-Yron | 180 129€ | 1 857€ | 97 m2 |
Estimation d'une maison Ville-sur-Yron de 108 m2 | 12-08-2026 | Ville-sur-Yron | 103 680€ | 960€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Ville-sur-Yron de 119 m2 | 07-08-2026 | Ville-sur-Yron | 193 018€ | 1 622€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Ville-sur-Yron de 119 m2 | 03-08-2026 | Ville-sur-Yron | 149 821€ | 1 259€ | 119 m2 |
Ville-sur-Yron: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Hatrize de 4 pièce(s) - 81 m2 | 31-12-2025 | 12 rue de lorraine à Hatrize | 117 000 € | 81 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Jarny de 4 pièce(s) - 60 m2 | 29-12-2025 | 34 rue louise michel à Jarny | 183 700 € | 60 m2 | 480 m2 | Non |
Vente d'une maison à Jarny de 5 pièce(s) - 134 m2 | 23-12-2025 | 11 rue du breuil à Jarny | 201 000 € | 134 m2 | 209 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Jarny de 2 pièce(s) - 41 m2 | 22-12-2025 | 36 rue jean rostand à Jarny | 67 000 € | 41 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Jarny de 4 pièce(s) - 85 m2 | 22-12-2025 | 21 rue sainte barbe à Jarny | 166 500 € | 85 m2 | 528 m2 | Non |
Vente d'une maison à Jarny de 5 pièce(s) - 115 m2 | 22-12-2025 | 5 rue louis armand à Jarny | 126 500 € | 115 m2 | 194 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mars-la-Tour de 5 pièce(s) - 73 m2 | 22-12-2025 | 21 rue des jardins à Mars-la-Tour | 86 000 € | 73 m2 | 520 m2 | Non |
Vente d'une maison à Jarny de 4 pièce(s) - 69 m2 | 19-12-2025 | 4 rue des ecoles à Jarny | 74 970 € | 69 m2 | 602 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

