Prix immobilier m2 Montaigut-sur-Save (31530).
Le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour une maison est de 2930 €, variant de 1234 € à 4091 €. Le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour un appartement est de 2426 €, avec des estimations allant de 1660 € à 3043 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montaigut-sur-Save.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montaigut-sur-Save ?
Appartement
Prix m² médian 2426 €de 1660 € à 3043 €Maison
Prix m² médian 2930 €de 1234 € à 4091 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montaigut-sur-Save ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian17.8 €de 7.6 € à 14.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.6 €de 15.4 € à 19.9 €
Les prix de vente au m2 Montaigut-sur-Save.
Le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour une maison est de 2930 €, avec une fourchette de 1234 € à 4091 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2930 €) = 287165 euros. Le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour un appartement est de 2426 €, avec des estimations allant de 1660 € à 3043 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2426 €) = 128573 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montaigut-sur-Save avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour une maison est de 2930 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaigut-sur-Save pour un appartement est de 2426 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montaigut-sur-Save (31530)
- Montaigut-sur-Save (31530) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 724 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.86%, Montaigut-sur-Save propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montaigut-sur-Save s'élève à 1 724 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 77 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 94 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 145 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 173 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 76 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 359 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 384 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 216 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 186 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 49 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 92 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montaigut-sur-Save compte 722 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 694 maisons individuelles (96%)
• 26 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 661 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 3 résidences secondaires (0%)
• 58 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montaigut-sur-Save présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 851 actifs (49%) - pouvoir d'achat stable
• 71 demandeurs d'emploi (4%)
• 273 retraités (16%)
• 92 étudiants et stagiaires (5%)
• 29 au foyer (2%)
• 28 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (49%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 92 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montaigut-sur-Save bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montaigut-sur-Save s'établit à 39.86%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montaigut-sur-Save: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montaigut-sur-Save de 111 m2 | 28-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 296 481€ | 2 671€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Montaigut-sur-Save de 137 m2 | 22-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 406 753€ | 2 969€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Montaigut-sur-Save de 113 m2 | 15-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 297 981€ | 2 637€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Montaigut-sur-Save de 116 m2 | 09-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 134 212€ | 1 157€ | 116 m2 |
Estimation d'un appartement Montaigut-sur-Save de 45 m2 | 03-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 105 345€ | 2 341€ | 45 m2 |
Estimation d'une maison Montaigut-sur-Save de 143 m2 | 01-08-2026 | Montaigut-sur-Save | 212 069€ | 1 483€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Montaigut-sur-Save de 39 m2 | 26-07-2026 | Montaigut-sur-Save | 102 258€ | 2 622€ | 39 m2 |
Estimation d'une maison Montaigut-sur-Save de 88 m2 | 25-07-2026 | Montaigut-sur-Save | 273 768€ | 3 111€ | 88 m2 |
Montaigut-sur-Save: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Paul-sur-Save de 4 pièce(s) - 109 m2 | 30-12-2025 | 195 che des greses à Saint-Paul-sur-Save | 340 000 € | 109 m2 | 544 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lévignac de 4 pièce(s) - 118 m2 | 29-12-2025 | 9015 le village à Lévignac | 320 000 € | 118 m2 | 854 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lévignac de 5 pièce(s) - 84 m2 | 23-12-2025 | 15 rue antoine de saint exupery à Lévignac | 217 000 € | 84 m2 | 225 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montaigut-sur-Save de 4 pièce(s) - 90 m2 | 23-12-2025 | 9 rue des rouges gorges à Montaigut-sur-Save | 289 450 € | 90 m2 | 430 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Paul-sur-Save de 4 pièce(s) - 84 m2 | 18-12-2025 | 10 rue du parc à Saint-Paul-sur-Save | 160 000 € | 84 m2 | 227 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Sainte-Livrade de 3 pièce(s) - 86 m2 | 17-12-2025 | 680 che du cere à Sainte-Livrade | 390 000 € | 86 m2 | 2758 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lévignac de 4 pièce(s) - 82 m2 | 17-12-2025 | 12 rue lieutenant demourant à Lévignac | 225 600 € | 82 m2 | 193 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sainte-Livrade de 6 pièce(s) - 178 m2 | 17-12-2025 | 484 che des vieux moulins à Sainte-Livrade | 332 000 € | 178 m2 | 720 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

