Prix immobilier m2 Montesquieu-Lauragais (31450).
Le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour une maison est de 2696 €, variant de 1035 € à 4499 €. Le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour un appartement est de 2043 €, avec des estimations allant de 1392 € à 2568 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montesquieu-Lauragais.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montesquieu-Lauragais ?
Appartement
Prix m² médian 2043 €de 1392 € à 2568 €Maison
Prix m² médian 2696 €de 1035 € à 4499 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montesquieu-Lauragais ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.8 €de 8.5 € à 22.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.8 €de 7.3 € à 18.0 €
Les prix de vente au m2 Montesquieu-Lauragais.
Le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour une maison est de 2696 €, avec une fourchette de 1035 € à 4499 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2696 €) = 264226 euros. Le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour un appartement est de 2043 €, avec des estimations allant de 1392 € à 2568 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2043 €) = 108260 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montesquieu-Lauragais avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour une maison est de 2696 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montesquieu-Lauragais pour un appartement est de 2043 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montesquieu-Lauragais (31450)
- Montesquieu-Lauragais (31450) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 990 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.08%, Montesquieu-Lauragais propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montesquieu-Lauragais s'élève à 990 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 40 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 45 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 61 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 91 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 37 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 159 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 221 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 171 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 132 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 36 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 49 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montesquieu-Lauragais compte 442 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 435 maisons individuelles (98%)
• 7 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 392 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (2%)
• 39 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montesquieu-Lauragais présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 480 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (2%)
• 205 retraités (21%)
• 49 étudiants et stagiaires (5%)
• 13 au foyer (1%)
• 26 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 49 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montesquieu-Lauragais bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montesquieu-Lauragais s'établit à 30.08%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montesquieu-Lauragais: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montesquieu-Lauragais de 56 m2 | 28-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 158 928€ | 2 838€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Montesquieu-Lauragais de 98 m2 | 25-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 345 548€ | 3 526€ | 98 m2 |
Estimation d'une maison Montesquieu-Lauragais de 117 m2 | 20-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 207 558€ | 1 774€ | 117 m2 |
Estimation d'un appartement Montesquieu-Lauragais de 53 m2 | 14-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 106 424€ | 2 008€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Montesquieu-Lauragais de 106 m2 | 08-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 278 886€ | 2 631€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Montesquieu-Lauragais de 72 m2 | 05-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 205 272€ | 2 851€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Montesquieu-Lauragais de 81 m2 | 02-08-2026 | Montesquieu-Lauragais | 284 715€ | 3 515€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Montesquieu-Lauragais de 111 m2 | 28-07-2026 | Montesquieu-Lauragais | 443 223€ | 3 993€ | 111 m2 |
Montesquieu-Lauragais: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Baziège de 4 pièce(s) - 79 m2 | 29-12-2025 | 733 che de montaudran à Baziège | 154 050 € | 79 m2 | 160 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ayguesvives de 4 pièce(s) - 100 m2 | 22-12-2025 | 10 che d occitanie à Ayguesvives | 287 700 € | 100 m2 | 802 m2 | Non |
Vente d'une maison à Labastide-Beauvoir de 5 pièce(s) - 110 m2 | 19-12-2025 | 4 che des sports à Labastide-Beauvoir | 273 000 € | 110 m2 | 948 m2 | Non |
Vente d'une maison à Baziège de 4 pièce(s) - 83 m2 | 18-12-2025 | 52 rue jacqueline auriol à Baziège | 290 500 € | 83 m2 | 124 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pompertuzat de 6 pièce(s) - 157 m2 | 18-12-2025 | 25 rue les jardins de lucie à Pompertuzat | 487 100 € | 157 m2 | 817 m2 | Non |
Vente d'une maison à Baziège de 4 pièce(s) - 85 m2 | 17-12-2025 | 51 rue de l adreit à Baziège | 211 860 € | 85 m2 | 211 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pompertuzat de 2 pièce(s) - 45 m2 | 15-12-2025 | 1 che de ginesty à Pompertuzat | 190 000 € | 45 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Baziège de 7 pièce(s) - 175 m2 | 11-12-2025 | 360 che d'en fraysse à Baziège | 310 972 € | 175 m2 | 800 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

