Prix immobilier m2 Urau (31260).
Le prix moyen au m² Urau pour une maison est de 1391 €, variant de 630 € à 2933 €. Le prix moyen au m² Urau pour un appartement est de 1602 €, avec des estimations allant de 766 € à 2174 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Urau.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Urau ?
Appartement
Prix m² médian 1602 €de 766 € à 2174 €Maison
Prix m² médian 1391 €de 630 € à 2933 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Urau ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian6.5 €de 9.4 € à 11.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.0 €de 6.8 € à 12.9 €
Les prix de vente au m2 Urau.
Le prix moyen au m² Urau pour une maison est de 1391 €, avec une fourchette de 630 € à 2933 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1391 €) = 136345 euros. Le prix moyen au m² Urau pour un appartement est de 1602 €, avec des estimations allant de 766 € à 2174 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1602 €) = 84904 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Urau avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Urau pour une maison est de 1391 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Urau pour un appartement est de 1602 €.
Découvrir le marché immobilier sur Urau (31260)
- Urau (31260) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 124 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.74%, Urau propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Urau s'élève à 124 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 0 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 0 habitants (0%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 11 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 5 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 13 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 26 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 25 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 25 habitants (20%)
- 80 ans ou plus : 12 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 9 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Urau compte 88 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 86 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 60 résidences principales (68%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (28%) - marché touristique actif
• 3 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Urau présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 55 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (3%)
• 44 retraités (35%)
• 9 étudiants et stagiaires (7%)
• 0 au foyer (0%)
• 1 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 9 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Urau bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Urau s'établit à 32.74%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Urau: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Urau de 119 m2 | 31-08-2026 | Urau | 212 891€ | 1 789€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Urau de 91 m2 | 25-08-2026 | Urau | 186 186€ | 2 046€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Urau de 74 m2 | 21-08-2026 | Urau | 181 374€ | 2 451€ | 74 m2 |
Estimation d'un appartement Urau de 123 m2 | 15-08-2026 | Urau | 189 174€ | 1 538€ | 123 m2 |
Estimation d'une maison Urau de 89 m2 | 10-08-2026 | Urau | 220 542€ | 2 478€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Urau de 112 m2 | 03-08-2026 | Urau | 202 608€ | 1 809€ | 112 m2 |
Estimation d'un appartement Urau de 93 m2 | 30-07-2026 | Urau | 190 836€ | 2 052€ | 93 m2 |
Estimation d'une maison Urau de 36 m2 | 29-07-2026 | Urau | 65 556€ | 1 821€ | 36 m2 |
Urau: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Salies-du-Salat de 6 pièce(s) - 122 m2 | 29-12-2025 | 2 rte de montsaunes à Salies-du-Salat | 151 000 € | 122 m2 | 5600 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Salies-du-Salat de 3 pièce(s) - 70 m2 | 06-12-2025 | 2 rue de la piscine à Salies-du-Salat | 116 889,5 € | 70 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Cassagne de 3 pièce(s) - 50 m2 | 05-12-2025 | 150 village à Cassagne | 50 000 € | 50 m2 | 173 m2 | Non |
Vente d'une maison à Figarol de 3 pièce(s) - 53 m2 | 03-12-2025 | 4 imp du raygougos à Figarol | 128 000 € | 53 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mazères-sur-Salat de 3 pièce(s) - 80 m2 | 28-11-2025 | 19 la carreterre à Mazères-sur-Salat | 208 900 € | 80 m2 | 869 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mane de 2 pièce(s) - 30 m2 | 27-11-2025 | 4 rue des glycines à Mane | 40 000 € | 30 m2 | 31 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mazères-sur-Salat de 5 pièce(s) - 120 m2 | 26-11-2025 | 10 la carreterre à Mazères-sur-Salat | 218 435 € | 120 m2 | 613 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Salies-du-Salat de 3 pièce(s) - 41 m2 | 25-11-2025 | 56 av de la paix à Salies-du-Salat | 60 000 € | 41 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

