Prix immobilier m2 Pointis-Inard (31800).
Le prix moyen au m² Pointis-Inard pour une maison est de 1353 €, variant de 586 € à 2219 €. Le prix moyen au m² Pointis-Inard pour un appartement est de 970 €, avec des estimations allant de 453 € à 1980 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Pointis-Inard.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Pointis-Inard ?
Appartement
Prix m² médian 970 €de 453 € à 1980 €Maison
Prix m² médian 1353 €de 586 € à 2219 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Pointis-Inard ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.4 €de 9.4 € à 17.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.4 €de 10.4 € à 14.1 €
Les prix de vente au m2 Pointis-Inard.
Le prix moyen au m² Pointis-Inard pour une maison est de 1353 €, avec une fourchette de 586 € à 2219 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1353 €) = 132569 euros. Le prix moyen au m² Pointis-Inard pour un appartement est de 970 €, avec des estimations allant de 453 € à 1980 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (970 €) = 51424 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Pointis-Inard avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Pointis-Inard pour une maison est de 1353 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Pointis-Inard pour un appartement est de 970 €.
Découvrir le marché immobilier sur Pointis-Inard (31800)
- Pointis-Inard (31800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 938 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.65%, Pointis-Inard propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Pointis-Inard s'élève à 938 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 28 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 40 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 64 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 72 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 46 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 152 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 196 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 123 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 127 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 75 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 32 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Pointis-Inard compte 493 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 467 maisons individuelles (95%)
• 24 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 408 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 52 résidences secondaires (11%)
• 33 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Pointis-Inard présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 352 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 69 demandeurs d'emploi (7%)
• 246 retraités (26%)
• 32 étudiants et stagiaires (3%)
• 20 au foyer (2%)
• 28 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 32 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Pointis-Inard bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Pointis-Inard s'établit à 40.65%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Pointis-Inard peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Pointis-Inard: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Pointis-Inard de 30 m2 | 29-08-2026 | Pointis-Inard | 86 310€ | 2 877€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 97 m2 | 27-08-2026 | Pointis-Inard | 86 233€ | 889€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 55 m2 | 22-08-2026 | Pointis-Inard | 67 595€ | 1 229€ | 55 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 36 m2 | 20-08-2026 | Pointis-Inard | 38 916€ | 1 081€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 140 m2 | 16-08-2026 | Pointis-Inard | 179 060€ | 1 279€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 127 m2 | 10-08-2026 | Pointis-Inard | 192 532€ | 1 516€ | 127 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 89 m2 | 08-08-2026 | Pointis-Inard | 81 168€ | 912€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Pointis-Inard de 38 m2 | 07-08-2026 | Pointis-Inard | 59 774€ | 1 573€ | 38 m2 |
Pointis-Inard: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Saint-Gaudens de 1 pièce(s) - 39 m2 | 31-12-2025 | 6 av gal leclerc à Saint-Gaudens | 66 100 € | 39 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Saint-Gaudens de 2 pièce(s) - 38 m2 | 31-12-2025 | 18 rue des fontaines à Saint-Gaudens | 51 887 € | 38 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Estancarbon de 4 pièce(s) - 119 m2 | 31-12-2025 | 8 che de la roche à Estancarbon | 155 000 € | 119 m2 | 760 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-Gaudens de 2 pièce(s) - 41 m2 | 30-12-2025 | 13 bd d encore à Saint-Gaudens | 30 000 € | 41 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Saint-Gaudens de 2 pièce(s) - 48 m2 | 30-12-2025 | 15 rue lucien ducasse à Saint-Gaudens | 60 400 € | 48 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Marcet de 4 pièce(s) - 105 m2 | 30-12-2025 | 111 caubaron à Saint-Marcet | 120 000 € | 105 m2 | 5600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valentine de 1 pièce(s) - 15 m2 | 29-12-2025 | 14 rue du rebasca à Valentine | 38 000 € | 15 m2 | 49 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valentine de 4 pièce(s) - 121 m2 | 27-12-2025 | 18 av de luchon à Valentine | 110 000 € | 121 m2 | 605 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

