Prix immobilier m2 Montaut (31410).
Le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2443 €, variant de 900 € à 3763 €. Le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 2359 €, avec des estimations allant de 1790 € à 2962 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montaut.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montaut ?
Appartement
Prix m² médian 2359 €de 1790 € à 2962 €Maison
Prix m² médian 2443 €de 900 € à 3763 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montaut ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.6 €de 11.0 € à 18.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.8 €de 10.9 € à 14.9 €
Les prix de vente au m2 Montaut.
Le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2443 €, avec une fourchette de 900 € à 3763 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2443 €) = 239392 euros. Le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 2359 €, avec des estimations allant de 1790 € à 2962 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2359 €) = 125015 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montaut avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaut pour une maison est de 2443 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montaut pour un appartement est de 2359 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montaut (31410)
- Montaut (31410) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 510 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.03%, Montaut propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montaut s'élève à 510 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 19 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 21 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 44 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 39 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 33 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 80 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 123 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 71 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 62 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 23 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 28 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montaut compte 238 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 237 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 200 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 13 résidences secondaires (5%)
• 25 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montaut présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 241 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (2%)
• 102 retraités (20%)
• 28 étudiants et stagiaires (5%)
• 4 au foyer (1%)
• 14 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 28 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montaut bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montaut s'établit à 36.03%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montaut: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montaut de 51 m2 | 28-08-2026 | Montaut | 117 147€ | 2 297€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 142 m2 | 24-08-2026 | Montaut | 311 264€ | 2 192€ | 142 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 121 m2 | 18-08-2026 | Montaut | 166 859€ | 1 379€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 94 m2 | 11-08-2026 | Montaut | 129 250€ | 1 375€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 125 m2 | 07-08-2026 | Montaut | 193 500€ | 1 548€ | 125 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 60 m2 | 30-07-2026 | Montaut | 118 440€ | 1 974€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Montaut de 40 m2 | 22-07-2026 | Montaut | 83 440€ | 2 086€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Montaut de 96 m2 | 18-07-2026 | Montaut | 232 224€ | 2 419€ | 96 m2 |
Montaut: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Saint-Hilaire de 2 pièce(s) - 45 m2 | 30-12-2025 | 3 av du mont valier à Saint-Hilaire | 84 500 € | 45 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lavernose-Lacasse de 4 pièce(s) - 87 m2 | 30-12-2025 | 10 rue de l industrie à Lavernose-Lacasse | 200 000 € | 87 m2 | 115 m2 | Non |
Vente d'une maison à Longages de 4 pièce(s) - 96 m2 | 30-12-2025 | 49 chem de muret à Longages | 250 000 € | 96 m2 | 293 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Fauga de 4 pièce(s) - 125 m2 | 30-12-2025 | 4 rue des peupliers à Le Fauga | 351 100 € | 125 m2 | 686 m2 | Non |
Vente d'une maison à Longages de 3 pièce(s) - 81 m2 | 29-12-2025 | 10 pl de la prade à Longages | 190 000 € | 81 m2 | 390 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Lavernose-Lacasse de 4 pièce(s) - 81 m2 | 23-12-2025 | 26 av des pyrenees à Lavernose-Lacasse | 177 900 € | 81 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lavernose-Lacasse de 4 pièce(s) - 76 m2 | 22-12-2025 | 5 av de bouquier à Lavernose-Lacasse | 165 000 € | 76 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lavernose-Lacasse de 3 pièce(s) - 110 m2 | 22-12-2025 | 19 rue du soleil levant à Lavernose-Lacasse | 220 000 € | 110 m2 | 656 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

