Prix immobilier m2 Clavans-en-Haut-Oisans (38142).
Le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour une maison est de 3122 €, variant de 1327 € à 5490 €. Le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour un appartement est de 3509 €, avec des estimations allant de 1934 € à 5543 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Clavans-en-Haut-Oisans.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Clavans-en-Haut-Oisans ?
Appartement
Prix m² médian 3509 €de 1934 € à 5543 €Maison
Prix m² médian 3122 €de 1327 € à 5490 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Clavans-en-Haut-Oisans ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.0 €de 9.8 € à 24.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.3 €de 5.8 € à 16.5 €
Les prix de vente au m2 Clavans-en-Haut-Oisans.
Le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour une maison est de 3122 €, avec une fourchette de 1327 € à 5490 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3122 €) = 305927 euros. Le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour un appartement est de 3509 €, avec des estimations allant de 1934 € à 5543 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3509 €) = 185967 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Clavans-en-Haut-Oisans avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour une maison est de 3122 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Clavans-en-Haut-Oisans pour un appartement est de 3509 €.
Découvrir le marché immobilier sur Clavans-en-Haut-Oisans (38142)
- Clavans-en-Haut-Oisans (38142) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 102 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 22% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 66.55%, Clavans-en-Haut-Oisans propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Clavans-en-Haut-Oisans s'élève à 102 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 1 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 5 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 2 habitants (2%)
- 18 à 24 ans : 2 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 8 habitants (8%)
- 40 à 54 ans : 12 habitants (12%)
- 55 à 64 ans : 20 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 40 habitants (39%)
- 80 ans ou plus : 10 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 0 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Clavans-en-Haut-Oisans compte 138 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 118 maisons individuelles (86%)
• 20 appartements (14%)
Occupation des logements :
• 54 résidences principales (39%) - forte demande locative
• 83 résidences secondaires (60%) - marché touristique actif
• 1 logements vacants (1%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (1%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Clavans-en-Haut-Oisans présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 30 actifs (29%) - pouvoir d'achat stable
• 1 demandeurs d'emploi (1%)
• 57 retraités (56%)
• 0 étudiants et stagiaires (0%)
• 2 au foyer (2%)
• 1 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 0 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Clavans-en-Haut-Oisans bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Clavans-en-Haut-Oisans s'établit à 66.55%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Clavans-en-Haut-Oisans peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Clavans-en-Haut-Oisans: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Clavans-en-Haut-Oisans de 44 m2 | 30-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 60 808€ | 1 382€ | 44 m2 |
Estimation d'une maison Clavans-en-Haut-Oisans de 109 m2 | 23-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 246 340€ | 2 260€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Clavans-en-Haut-Oisans de 119 m2 | 17-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 228 837€ | 1 923€ | 119 m2 |
Estimation d'une maison Clavans-en-Haut-Oisans de 90 m2 | 15-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 471 960€ | 5 244€ | 90 m2 |
Estimation d'une maison Clavans-en-Haut-Oisans de 82 m2 | 13-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 446 818€ | 5 449€ | 82 m2 |
Estimation d'une maison Clavans-en-Haut-Oisans de 123 m2 | 10-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 168 264€ | 1 368€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Clavans-en-Haut-Oisans de 47 m2 | 09-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 191 337€ | 4 071€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Clavans-en-Haut-Oisans de 133 m2 | 02-08-2026 | Clavans-en-Haut-Oisans | 277 970€ | 2 090€ | 133 m2 |
Clavans-en-Haut-Oisans: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Auris de 1 pièce(s) - 19 m2 | 18-11-2025 | 7 rue de piegut à Auris | 75 500 € | 19 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Auris de 1 pièce(s) - 11 m2 | 17-11-2025 | 8 che du front de neige à Auris | 36 000 € | 11 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Clavans-en-Haut-Oisans de 3 pièce(s) - 70 m2 | 06-11-2025 | 2 che du ventau à Clavans-en-Haut-Oisans | 171 000 € | 70 m2 | 112 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Auris de 3 pièce(s) - 36 m2 | 27-10-2025 | NaN les orgieres à Auris | 157 500 € | 36 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Auris de 2 pièce(s) - 42 m2 | 24-10-2025 | 5190 res les chardons à Auris | 163 500 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Auris de 2 pièce(s) - 34 m2 | 22-10-2025 | 8 che du front de neige à Auris | 136 800 € | 34 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Auris de 1 pièce(s) - 30 m2 | 06-10-2025 | 5193 res les nigritelles à Auris | 105 700 € | 30 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Auris de 1 pièce(s) - 17 m2 | 30-09-2025 | 7 rue de piegut à Auris | 126 400 € | 17 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

