Prix immobilier m2 Cour-et-Buis (38122).
Le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour une maison est de 2545 €, variant de 1112 € à 3550 €. Le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour un appartement est de 2578 €, avec des estimations allant de 1442 € à 3577 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cour-et-Buis.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cour-et-Buis ?
Appartement
Prix m² médian 2578 €de 1442 € à 3577 €Maison
Prix m² médian 2545 €de 1112 € à 3550 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cour-et-Buis ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.2 €de 8.4 € à 23.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.0 €de 4.1 € à 19.1 €
Les prix de vente au m2 Cour-et-Buis.
Le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour une maison est de 2545 €, avec une fourchette de 1112 € à 3550 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2545 €) = 249407 euros. Le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour un appartement est de 2578 €, avec des estimations allant de 1442 € à 3577 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2578 €) = 136619 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cour-et-Buis avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour une maison est de 2545 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cour-et-Buis pour un appartement est de 2578 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cour-et-Buis (38122)
- Cour-et-Buis (38122) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 898 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 37.03%, Cour-et-Buis propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cour-et-Buis s'élève à 898 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 32 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 36 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 66 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 87 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 47 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 144 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 204 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 124 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 125 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 41 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 45 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cour-et-Buis compte 409 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 355 maisons individuelles (87%)
• 44 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 371 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 16 résidences secondaires (4%)
• 22 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cour-et-Buis présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 402 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 44 demandeurs d'emploi (5%)
• 191 retraités (21%)
• 45 étudiants et stagiaires (5%)
• 26 au foyer (3%)
• 15 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 45 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cour-et-Buis bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 librairies et magasins de presse
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cour-et-Buis s'établit à 37.03%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cour-et-Buis: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cour-et-Buis de 37 m2 | 28-08-2026 | Cour-et-Buis | 71 077€ | 1 921€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Cour-et-Buis de 127 m2 | 19-08-2026 | Cour-et-Buis | 364 871€ | 2 873€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Cour-et-Buis de 74 m2 | 12-08-2026 | Cour-et-Buis | 116 846€ | 1 579€ | 74 m2 |
Estimation d'une maison Cour-et-Buis de 112 m2 | 08-08-2026 | Cour-et-Buis | 380 576€ | 3 398€ | 112 m2 |
Estimation d'un appartement Cour-et-Buis de 74 m2 | 05-08-2026 | Cour-et-Buis | 233 322€ | 3 153€ | 74 m2 |
Estimation d'un appartement Cour-et-Buis de 51 m2 | 02-08-2026 | Cour-et-Buis | 168 963€ | 3 313€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Cour-et-Buis de 111 m2 | 27-07-2026 | Cour-et-Buis | 176 379€ | 1 589€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Cour-et-Buis de 102 m2 | 19-07-2026 | Cour-et-Buis | 281 316€ | 2 758€ | 102 m2 |
Cour-et-Buis: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Monsteroux-Milieu de 4 pièce(s) - 92 m2 | 18-12-2025 | 10 rte de milieu à Monsteroux-Milieu | 278 350 € | 92 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monsteroux-Milieu de 3 pièce(s) - 115 m2 | 18-12-2025 | 571 rte du pilat à Monsteroux-Milieu | 177 175,26 € | 115 m2 | 865 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monsteroux-Milieu de 4 pièce(s) - 126 m2 | 04-11-2025 | 31 lot le gillier à Monsteroux-Milieu | 330 500 € | 126 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montseveroux de 3 pièce(s) - 100 m2 | 29-10-2025 | 95 che des pommes fer à Montseveroux | 160 000 € | 100 m2 | 1458 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cour-et-Buis de 3 pièce(s) - 70 m2 | 27-10-2025 | 5173 le moulin à Cour-et-Buis | 191 000 € | 70 m2 | 101 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montseveroux de 5 pièce(s) - 180 m2 | 24-10-2025 | 441 rue des cadrans solaires à Montseveroux | 179 000 € | 180 m2 | 279 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monsteroux-Milieu de 4 pièce(s) - 113 m2 | 29-09-2025 | 1231 che de la feyta à Monsteroux-Milieu | 345 000 € | 113 m2 | 1482 m2 | Non |
Vente d'une maison à Monsteroux-Milieu de 5 pièce(s) - 100 m2 | 05-09-2025 | 68 che des sapins à Monsteroux-Milieu | 264 400 € | 100 m2 | 923 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

