Prix immobilier m2 Montagnieu (38110).
Le prix moyen au m² Montagnieu pour une maison est de 2205 €, variant de 789 € à 3077 €. Le prix moyen au m² Montagnieu pour un appartement est de 2345 €, avec des estimations allant de 1545 € à 3176 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montagnieu.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montagnieu ?
Appartement
Prix m² médian 2345 €de 1545 € à 3176 €Maison
Prix m² médian 2205 €de 789 € à 3077 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montagnieu ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.2 €de 7.4 € à 25.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.5 €de 11.8 € à 17.7 €
Les prix de vente au m2 Montagnieu.
Le prix moyen au m² Montagnieu pour une maison est de 2205 €, avec une fourchette de 789 € à 3077 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2205 €) = 216059 euros. Le prix moyen au m² Montagnieu pour un appartement est de 2345 €, avec des estimations allant de 1545 € à 3176 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2345 €) = 124305 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montagnieu avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montagnieu pour une maison est de 2205 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montagnieu pour un appartement est de 2345 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montagnieu (38110)
- Montagnieu (38110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 101 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.85%, Montagnieu propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montagnieu s'élève à 1 101 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 39 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 48 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 106 habitants (10%)
- 11 à 17 ans : 139 habitants (13%)
- 18 à 24 ans : 66 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 175 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 276 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 106 habitants (10%)
- 65 à 79 ans : 111 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 26 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 73 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montagnieu compte 420 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 394 maisons individuelles (94%)
• 25 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 391 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 13 résidences secondaires (3%)
• 16 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montagnieu présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 509 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 34 demandeurs d'emploi (3%)
• 166 retraités (15%)
• 73 étudiants et stagiaires (7%)
• 13 au foyer (1%)
• 27 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 73 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montagnieu bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montagnieu s'établit à 32.85%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montagnieu: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montagnieu de 47 m2 | 29-08-2026 | Montagnieu | 150 682€ | 3 206€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnieu de 77 m2 | 26-08-2026 | Montagnieu | 299 607€ | 3 891€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnieu de 90 m2 | 21-08-2026 | Montagnieu | 344 520€ | 3 828€ | 90 m2 |
Estimation d'une maison Montagnieu de 133 m2 | 19-08-2026 | Montagnieu | 442 092€ | 3 324€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Montagnieu de 93 m2 | 17-08-2026 | Montagnieu | 320 385€ | 3 445€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnieu de 111 m2 | 15-08-2026 | Montagnieu | 366 300€ | 3 300€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Montagnieu de 69 m2 | 10-08-2026 | Montagnieu | 250 056€ | 3 624€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Montagnieu de 84 m2 | 07-08-2026 | Montagnieu | 280 896€ | 3 344€ | 84 m2 |
Montagnieu: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Saint-Clair-de-la-Tour de 3 pièce(s) - 64 m2 | 30-12-2025 | 50 rue des canuts à Saint-Clair-de-la-Tour | 150 000 € | 64 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Victor-de-Cessieu de 3 pièce(s) - 53 m2 | 30-12-2025 | 110 rte du clos janin à Saint-Victor-de-Cessieu | 250 340 € | 53 m2 | 546 m2 | Non |
Vente d'un appartement à La Tour-du-Pin de 3 pièce(s) - 69 m2 | 29-12-2025 | 22 av alsace lorraine à La Tour-du-Pin | 145 000 € | 69 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à La Tour-du-Pin de 3 pièce(s) - 65 m2 | 29-12-2025 | 28 rue joseph savoyat à La Tour-du-Pin | 163 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à La Tour-du-Pin de 2 pièce(s) - 52 m2 | 26-12-2025 | 3 rue de l eglise à La Tour-du-Pin | 75 000 € | 52 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Dolomieu de 5 pièce(s) - 107 m2 | 22-12-2025 | 2289 rte de bordenoud à Dolomieu | 480 650 € | 107 m2 | 875 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Tour-du-Pin de 1 pièce(s) - 33 m2 | 19-12-2025 | 4 rue du lavoir à La Tour-du-Pin | 85 000 € | 33 m2 | 67 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Clair-de-la-Tour de 5 pièce(s) - 123 m2 | 19-12-2025 | 280 rte de fort chaussat à Saint-Clair-de-la-Tour | 322 390 € | 123 m2 | 788 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

