Prix immobilier m2 Revel-Tourdan (38270).
Le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour une maison est de 1958 €, variant de 768 € à 3448 €. Le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour un appartement est de 1467 €, avec des estimations allant de 829 € à 2795 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Revel-Tourdan.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Revel-Tourdan ?
Appartement
Prix m² médian 1467 €de 829 € à 2795 €Maison
Prix m² médian 1958 €de 768 € à 3448 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Revel-Tourdan ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 8.3 € à 16.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.8 €de 3.5 € à 16.1 €
Les prix de vente au m2 Revel-Tourdan.
Le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour une maison est de 1958 €, avec une fourchette de 768 € à 3448 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1958 €) = 191902 euros. Le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour un appartement est de 1467 €, avec des estimations allant de 829 € à 2795 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1467 €) = 77725 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Revel-Tourdan avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour une maison est de 1958 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Revel-Tourdan pour un appartement est de 1467 €.
Découvrir le marché immobilier sur Revel-Tourdan (38270)
- Revel-Tourdan (38270) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 092 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.24%, Revel-Tourdan propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Revel-Tourdan s'élève à 1 092 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 22 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 33 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 64 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 123 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 45 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 146 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 248 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 152 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 160 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 57 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 58 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Revel-Tourdan compte 522 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 502 maisons individuelles (96%)
• 18 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 456 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (5%)
• 41 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Revel-Tourdan présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 473 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 41 demandeurs d'emploi (4%)
• 253 retraités (23%)
• 58 étudiants et stagiaires (5%)
• 16 au foyer (1%)
• 21 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 58 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Revel-Tourdan bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 boulangeries
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Revel-Tourdan s'établit à 38.24%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Revel-Tourdan: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Revel-Tourdan de 111 m2 | 30-08-2026 | Revel-Tourdan | 126 762€ | 1 142€ | 111 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 70 m2 | 27-08-2026 | Revel-Tourdan | 159 040€ | 2 272€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Revel-Tourdan de 42 m2 | 20-08-2026 | Revel-Tourdan | 43 806€ | 1 043€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 60 m2 | 15-08-2026 | Revel-Tourdan | 121 080€ | 2 018€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 128 m2 | 09-08-2026 | Revel-Tourdan | 211 968€ | 1 656€ | 128 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 77 m2 | 02-08-2026 | Revel-Tourdan | 162 470€ | 2 110€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 40 m2 | 27-07-2026 | Revel-Tourdan | 61 360€ | 1 534€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Revel-Tourdan de 77 m2 | 21-07-2026 | Revel-Tourdan | 156 541€ | 2 033€ | 77 m2 |
Revel-Tourdan: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Beaurepaire de 5 pièce(s) - 89 m2 | 23-12-2025 | 1130 le poulet à Beaurepaire | 336 000 € | 89 m2 | 1180 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Beaurepaire de 2 pièce(s) - 48 m2 | 16-12-2025 | 8 rue champollion à Beaurepaire | 169 100 € | 48 m2 | 150 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beaurepaire de 9 pièce(s) - 260 m2 | 12-12-2025 | 46 av charles de gaulle à Beaurepaire | 370 000 € | 260 m2 | 832 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Beaurepaire de 3 pièce(s) - 56 m2 | 09-12-2025 | 86 av victor hugo à Beaurepaire | 61 210 € | 56 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Beaurepaire de 4 pièce(s) - 92 m2 | 04-12-2025 | 22 rte de marcollin à Beaurepaire | 186 500 € | 92 m2 | 294 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beaurepaire de 5 pièce(s) - 88 m2 | 03-12-2025 | 455 rte de vienne à Beaurepaire | 221 000 € | 88 m2 | 1003 m2 | Non |
Vente d'une maison à Jarcieu de 4 pièce(s) - 110 m2 | 02-12-2025 | 2 rte de saint sulpice à Jarcieu | 120 000 € | 110 m2 | 945 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moissieu-sur-Dolon de 5 pièce(s) - 114 m2 | 28-11-2025 | 849 rte de champier à Moissieu-sur-Dolon | 140 000 € | 114 m2 | 2265 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

