Prix immobilier m2 Malleval-en-Vercors (38470).
Le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour une maison est de 2245 €, variant de 903 € à 3674 €. Le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour un appartement est de 2300 €, avec des estimations allant de 1137 € à 3726 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Malleval-en-Vercors.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Malleval-en-Vercors ?
Appartement
Prix m² médian 2300 €de 1137 € à 3726 €Maison
Prix m² médian 2245 €de 903 € à 3674 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Malleval-en-Vercors ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.0 €de 5.2 € à 26.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.7 €de 9.6 € à 22.9 €
Les prix de vente au m2 Malleval-en-Vercors.
Le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour une maison est de 2245 €, avec une fourchette de 903 € à 3674 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2245 €) = 219964 euros. Le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour un appartement est de 2300 €, avec des estimations allant de 1137 € à 3726 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2300 €) = 121907 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Malleval-en-Vercors avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour une maison est de 2245 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Malleval-en-Vercors pour un appartement est de 2300 €.
Découvrir le marché immobilier sur Malleval-en-Vercors (38470)
- Malleval-en-Vercors (38470) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 54 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.56%, Malleval-en-Vercors propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Malleval-en-Vercors s'élève à 54 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 2 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 5 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 4 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 1 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 10 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 11 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 11 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 9 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 0 habitants (0%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 2 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Malleval-en-Vercors compte 72 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 68 maisons individuelles (94%)
• 4 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 25 résidences principales (35%) - forte demande locative
• 47 résidences secondaires (65%) - marché touristique actif
• 1 logements vacants (1%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (1%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Malleval-en-Vercors présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 24 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (6%)
• 13 retraités (24%)
• 2 étudiants et stagiaires (4%)
• 1 au foyer (2%)
• 0 autres inactifs (0%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 2 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Malleval-en-Vercors bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Malleval-en-Vercors s'établit à 33.56%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Malleval-en-Vercors: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Malleval-en-Vercors de 132 m2 | 30-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 184 404€ | 1 397€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Malleval-en-Vercors de 51 m2 | 27-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 130 611€ | 2 561€ | 51 m2 |
Estimation d'une maison Malleval-en-Vercors de 96 m2 | 22-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 233 952€ | 2 437€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Malleval-en-Vercors de 147 m2 | 20-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 226 233€ | 1 539€ | 147 m2 |
Estimation d'une maison Malleval-en-Vercors de 146 m2 | 18-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 212 138€ | 1 453€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Malleval-en-Vercors de 98 m2 | 15-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 277 928€ | 2 836€ | 98 m2 |
Estimation d'une maison Malleval-en-Vercors de 30 m2 | 11-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 89 730€ | 2 991€ | 30 m2 |
Estimation d'un appartement Malleval-en-Vercors de 92 m2 | 08-08-2026 | Malleval-en-Vercors | 214 912€ | 2 336€ | 92 m2 |
Malleval-en-Vercors: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vinay de 5 pièce(s) - 145 m2 | 21-11-2025 | 184 rue jean moulin à Vinay | 323 333 € | 145 m2 | 1658 m2 | Non |
Vente d'une maison à L'Albenc de 3 pièce(s) - 113 m2 | 06-11-2025 | 721 rte de riquetiere à L'Albenc | 270 000 € | 113 m2 | 1003 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vinay de 4 pièce(s) - 70 m2 | 03-11-2025 | 15 gr grande rue à Vinay | 110 000 € | 70 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vinay de 4 pièce(s) - 82 m2 | 29-10-2025 | 11 rue du huit mai 1945 à Vinay | 177 500 € | 82 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Vinay de 3 pièce(s) - 84 m2 | 24-10-2025 | 56 rte de grenoble à Vinay | 241 950 € | 84 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Notre-Dame-de-l'Osier de 4 pièce(s) - 64 m2 | 20-10-2025 | 1875 rte de creneuf à Notre-Dame-de-l'Osier | 105 000 € | 64 m2 | 445 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vinay de 5 pièce(s) - 109 m2 | 14-10-2025 | 42 av joseph carlin à Vinay | 256 000 € | 109 m2 | 675 m2 | Non |
Vente d'une maison à Rovon de 6 pièce(s) - 134 m2 | 14-10-2025 | 220 rte des gelinieres à Rovon | 345 780 € | 134 m2 | 997 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

