Prix immobilier m2 Annet-sur-Marne (77410).
Le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour une maison est de 3019 €, variant de 1731 € à 5017 €. Le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour un appartement est de 3642 €, avec des estimations allant de 2613 € à 5287 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Annet-sur-Marne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Annet-sur-Marne ?
Appartement
Prix m² médian 3642 €de 2613 € à 5287 €Maison
Prix m² médian 3019 €de 1731 € à 5017 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Annet-sur-Marne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.5 €de 16.3 € à 31.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian19.1 €de 12.3 € à 20.7 €
Les prix de vente au m2 Annet-sur-Marne.
Le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour une maison est de 3019 €, avec une fourchette de 1731 € à 5017 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3019 €) = 295844 euros. Le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour un appartement est de 3642 €, avec des estimations allant de 2613 € à 5287 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3642 €) = 193031 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Annet-sur-Marne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour une maison est de 3019 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Annet-sur-Marne pour un appartement est de 3642 €.
Découvrir le marché immobilier sur Annet-sur-Marne (77410)
- Annet-sur-Marne (77410) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 3 322 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 49% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 48.46%, Annet-sur-Marne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Annet-sur-Marne s'élève à 3 322 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 99 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 153 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 260 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 361 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 210 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 635 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 783 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 387 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 263 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 123 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 211 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Annet-sur-Marne compte 1 365 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 054 maisons individuelles (77%)
• 296 appartements (22%)
Occupation des logements :
• 1 256 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 9 résidences secondaires (1%)
• 100 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Annet-sur-Marne présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 1 623 actifs (49%) - pouvoir d'achat stable
• 132 demandeurs d'emploi (4%)
• 497 retraités (15%)
• 211 étudiants et stagiaires (6%)
• 46 au foyer (1%)
• 40 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (49%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 211 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Annet-sur-Marne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
- 2 boulangeries
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Annet-sur-Marne s'établit à 48.46%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Annet-sur-Marne peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Annet-sur-Marne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 142 m2 | 31-08-2026 | Annet-sur-Marne | 621 534€ | 4 377€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 77 m2 | 27-08-2026 | Annet-sur-Marne | 353 584€ | 4 592€ | 77 m2 |
Estimation d'une maison Annet-sur-Marne de 122 m2 | 20-08-2026 | Annet-sur-Marne | 500 200€ | 4 100€ | 122 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 148 m2 | 16-08-2026 | Annet-sur-Marne | 578 532€ | 3 909€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 141 m2 | 08-08-2026 | Annet-sur-Marne | 489 411€ | 3 471€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 57 m2 | 05-08-2026 | Annet-sur-Marne | 183 996€ | 3 228€ | 57 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 119 m2 | 02-08-2026 | Annet-sur-Marne | 396 151€ | 3 329€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Annet-sur-Marne de 127 m2 | 31-07-2026 | Annet-sur-Marne | 564 515€ | 4 445€ | 127 m2 |
Annet-sur-Marne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Claye-Souilly de 3 pièce(s) - 60 m2 | 30-12-2025 | 1 rue de bourgogne à Claye-Souilly | 246 500 € | 60 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Claye-Souilly de 6 pièce(s) - 118 m2 | 30-12-2025 | 6 rue de madrid à Claye-Souilly | 444 900 € | 118 m2 | 452 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Claye-Souilly de 4 pièce(s) - 72 m2 | 29-12-2025 | 1 rue de bourgogne à Claye-Souilly | 181 000 € | 72 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Claye-Souilly de 3 pièce(s) - 64 m2 | 29-12-2025 | 8 rue cite saint louis à Claye-Souilly | 282 000 € | 64 m2 | 380 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Claye-Souilly de 4 pièce(s) - 81 m2 | 24-12-2025 | 1 all de bretagne à Claye-Souilly | 334 000 € | 81 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Annet-sur-Marne de 6 pièce(s) - 233 m2 | 23-12-2025 | 33 all du neflier à Annet-sur-Marne | 450 000 € | 233 m2 | 507 m2 | Non |
Vente d'une maison à Claye-Souilly de 4 pièce(s) - 87 m2 | 22-12-2025 | 3 all des chenes à Claye-Souilly | 270 000 € | 87 m2 | 622 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villeroy de 4 pièce(s) - 85 m2 | 22-12-2025 | 28 rue du cheval blanc à Villeroy | 390 000 € | 85 m2 | 201 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

