Prix immobilier m2 Vaux-sur-Lunain (77710).
Le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour une maison est de 1408 €, variant de 990 € à 2446 €. Le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour un appartement est de 3254 €, avec des estimations allant de 1542 € à 5248 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Vaux-sur-Lunain.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Vaux-sur-Lunain ?
Appartement
Prix m² médian 3254 €de 1542 € à 5248 €Maison
Prix m² médian 1408 €de 990 € à 2446 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Vaux-sur-Lunain ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian17.0 €de 10.0 € à 20.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.6 €de 9.0 € à 13.3 €
Les prix de vente au m2 Vaux-sur-Lunain.
Le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour une maison est de 1408 €, avec une fourchette de 990 € à 2446 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1408 €) = 137996 euros. Le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour un appartement est de 3254 €, avec des estimations allant de 1542 € à 5248 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3254 €) = 172451 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Vaux-sur-Lunain avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour une maison est de 1408 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vaux-sur-Lunain pour un appartement est de 3254 €.
Découvrir le marché immobilier sur Vaux-sur-Lunain (77710)
- Vaux-sur-Lunain (77710) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 228 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 26% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.62%, Vaux-sur-Lunain propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Vaux-sur-Lunain s'élève à 228 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 9 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 10 habitants (4%)
- 18 à 24 ans : 6 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 19 habitants (8%)
- 40 à 54 ans : 34 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 21 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 38 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 79 habitants (35%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Vaux-sur-Lunain compte 94 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 92 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 54 résidences principales (57%) - forte demande locative
• 26 résidences secondaires (28%) - marché touristique actif
• 15 logements vacants (16%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Vaux-sur-Lunain présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 62 actifs (27%) - pouvoir d'achat stable
• 10 demandeurs d'emploi (4%)
• 122 retraités (54%)
• 4 étudiants et stagiaires (2%)
• 1 au foyer (0%)
• 3 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Vaux-sur-Lunain bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Vaux-sur-Lunain s'établit à 30.62%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Vaux-sur-Lunain: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Vaux-sur-Lunain de 36 m2 | 30-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 93 132€ | 2 587€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Vaux-sur-Lunain de 106 m2 | 25-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 249 418€ | 2 353€ | 106 m2 |
Estimation d'une maison Vaux-sur-Lunain de 46 m2 | 17-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 105 984€ | 2 304€ | 46 m2 |
Estimation d'une maison Vaux-sur-Lunain de 149 m2 | 13-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 183 419€ | 1 231€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Vaux-sur-Lunain de 36 m2 | 10-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 85 824€ | 2 384€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Vaux-sur-Lunain de 94 m2 | 07-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 295 254€ | 3 141€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Vaux-sur-Lunain de 47 m2 | 02-08-2026 | Vaux-sur-Lunain | 102 836€ | 2 188€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Vaux-sur-Lunain de 88 m2 | 29-07-2026 | Vaux-sur-Lunain | 188 056€ | 2 137€ | 88 m2 |
Vaux-sur-Lunain: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Lorrez-le-Bocage-Préaux de 7 pièce(s) - 209 m2 | 30-12-2025 | 8 rue emile bru à Lorrez-le-Bocage-Préaux | 260 000 € | 209 m2 | 264 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lorrez-le-Bocage-Préaux de 4 pièce(s) - 86 m2 | 29-12-2025 | 8 le pontceau à Lorrez-le-Bocage-Préaux | 162 500 € | 86 m2 | 323 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lorrez-le-Bocage-Préaux de 5 pièce(s) - 118 m2 | 23-12-2025 | 5265 villenouette à Lorrez-le-Bocage-Préaux | 299 000 € | 118 m2 | 740 m2 | Non |
Vente d'une maison à Paley de 5 pièce(s) - 122 m2 | 20-12-2025 | 15 rte des ricordeaux à Paley | 94 000 € | 122 m2 | 239 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chevry-en-Sereine de 3 pièce(s) - 49 m2 | 19-12-2025 | 2 rue de l abbaye à Chevry-en-Sereine | 110 000 € | 49 m2 | 450 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chevry-en-Sereine de 5 pièce(s) - 154 m2 | 18-12-2025 | 8 rue de l abbaye à Chevry-en-Sereine | 175 000 € | 154 m2 | 460 m2 | Non |
Vente d'une maison à Nanteau-sur-Lunain de 4 pièce(s) - 91 m2 | 12-12-2025 | 23 rue maurice lalloy à Nanteau-sur-Lunain | 165 000 € | 91 m2 | 241 m2 | Non |
Vente d'une maison à Remauville de 3 pièce(s) - 150 m2 | 11-12-2025 | 17 rue des rosiers à Remauville | 377 155 € | 150 m2 | 783 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

