Prix immobilier m2 Saint-Thibault-des-Vignes (77400).
Le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour une maison est de 3238 €, variant de 1957 € à 4556 €. Le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour un appartement est de 3640 €, avec des estimations allant de 2712 € à 4550 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saint-Thibault-des-Vignes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saint-Thibault-des-Vignes ?
Appartement
Prix m² médian 3640 €de 2712 € à 4550 €Maison
Prix m² médian 3238 €de 1957 € à 4556 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Saint-Thibault-des-Vignes ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian17.9 €de 9.0 € à 23.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 18.2 € à 27.4 €
Les prix de vente au m2 Saint-Thibault-des-Vignes.
Le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour une maison est de 3238 €, avec une fourchette de 1957 € à 4556 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3238 €) = 317355 euros. Le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour un appartement est de 3640 €, avec des estimations allant de 2712 € à 4550 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3640 €) = 192924 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saint-Thibault-des-Vignes avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour une maison est de 3238 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Saint-Thibault-des-Vignes pour un appartement est de 3640 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saint-Thibault-des-Vignes (77400)
- Saint-Thibault-des-Vignes (77400) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 522 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 46.49%, Saint-Thibault-des-Vignes propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saint-Thibault-des-Vignes s'élève à 6 522 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 197 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 234 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 480 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 588 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 607 habitants (9%)
- 25 à 39 ans : 1 230 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 1 301 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 911 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 658 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 193 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 457 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saint-Thibault-des-Vignes compte 2 500 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 592 maisons individuelles (64%)
• 859 appartements (34%)
Occupation des logements :
• 2 360 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 23 résidences secondaires (1%)
• 117 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saint-Thibault-des-Vignes présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 2 947 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 433 demandeurs d'emploi (7%)
• 1 045 retraités (16%)
• 457 étudiants et stagiaires (7%)
• 112 au foyer (2%)
• 175 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 457 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saint-Thibault-des-Vignes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 6 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 2 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saint-Thibault-des-Vignes s'établit à 46.49%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Saint-Thibault-des-Vignes peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saint-Thibault-des-Vignes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Saint-Thibault-des-Vignes de 119 m2 | 27-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 347 361€ | 2 919€ | 119 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Thibault-des-Vignes de 91 m2 | 20-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 272 909€ | 2 999€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Thibault-des-Vignes de 61 m2 | 17-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 142 862€ | 2 342€ | 61 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Thibault-des-Vignes de 138 m2 | 10-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 325 128€ | 2 356€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Thibault-des-Vignes de 86 m2 | 08-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 232 802€ | 2 707€ | 86 m2 |
Estimation d'un appartement Saint-Thibault-des-Vignes de 121 m2 | 01-08-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 297 055€ | 2 455€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Thibault-des-Vignes de 101 m2 | 26-07-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 214 120€ | 2 120€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Saint-Thibault-des-Vignes de 83 m2 | 24-07-2026 | Saint-Thibault-des-Vignes | 188 078€ | 2 266€ | 83 m2 |
Saint-Thibault-des-Vignes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Lagny-sur-Marne de 4 pièce(s) - 92 m2 | 30-12-2025 | 57 quai du pre long à Lagny-sur-Marne | 324 110 € | 92 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Lagny-sur-Marne de 2 pièce(s) - 33 m2 | 30-12-2025 | 1 rue saint sauveur à Lagny-sur-Marne | 95 000 € | 33 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Lagny-sur-Marne de 2 pièce(s) - 62 m2 | 30-12-2025 | 13 rue gambetta à Lagny-sur-Marne | 117 000 € | 62 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Lagny-sur-Marne de 2 pièce(s) - 27 m2 | 30-12-2025 | 50 rue saint denis à Lagny-sur-Marne | 120 000 € | 27 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Thorigny-sur-Marne de 2 pièce(s) - 47 m2 | 30-12-2025 | 10 rue cornilliot à Thorigny-sur-Marne | 100 000 € | 47 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Thorigny-sur-Marne de 3 pièce(s) - 66 m2 | 30-12-2025 | 10 rue victor hugo à Thorigny-sur-Marne | 218 500 € | 66 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lagny-sur-Marne de 8 pièce(s) - 154 m2 | 29-12-2025 | 19 rue du chariot d or à Lagny-sur-Marne | 515 300 € | 154 m2 | 733 m2 | Non |
Vente d'une maison à Thorigny-sur-Marne de 6 pièce(s) - 160 m2 | 26-12-2025 | 19 rue des sablons à Thorigny-sur-Marne | 396 000 € | 160 m2 | 541 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

