Prix immobilier m2 Champs-sur-Marne (77420).
Le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour une maison est de 3391 €, variant de 2413 € à 4900 €. Le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour un appartement est de 3640 €, avec des estimations allant de 2656 € à 5471 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champs-sur-Marne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champs-sur-Marne ?
Appartement
Prix m² médian 3640 €de 2656 € à 5471 €Maison
Prix m² médian 3391 €de 2413 € à 4900 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champs-sur-Marne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian20.4 €de 14.7 € à 30.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian24.0 €de 14.7 € à 26.4 €
Les prix de vente au m2 Champs-sur-Marne.
Le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour une maison est de 3391 €, avec une fourchette de 2413 € à 4900 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3391 €) = 332290 euros. Le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour un appartement est de 3640 €, avec des estimations allant de 2656 € à 5471 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3640 €) = 192907 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champs-sur-Marne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour une maison est de 3391 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champs-sur-Marne pour un appartement est de 3640 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champs-sur-Marne (77420)
- Champs-sur-Marne (77420) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 25 195 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 53% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 48.12%, Champs-sur-Marne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champs-sur-Marne s'élève à 25 195 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 017 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 1 241 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 1 743 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 2 314 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 3 332 habitants (13%)
- 25 à 39 ans : 5 435 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 4 638 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 2 916 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 2 381 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 594 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 2 823 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champs-sur-Marne compte 11 049 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 3 069 maisons individuelles (28%)
• 7 595 appartements (69%)
Occupation des logements :
• 10 447 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 124 résidences secondaires (1%)
• 478 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champs-sur-Marne présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 10 911 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 1 637 demandeurs d'emploi (6%)
• 3 587 retraités (14%)
• 2 823 étudiants et stagiaires (11%)
• 545 au foyer (2%)
• 749 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 2 823 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champs-sur-Marne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 11 supérettes
- 9 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 5 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champs-sur-Marne s'établit à 48.12%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Champs-sur-Marne peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative forte demande étudiante.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champs-sur-Marne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 92 m2 | 30-08-2026 | Champs-sur-Marne | 411 792€ | 4 476€ | 92 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 108 m2 | 27-08-2026 | Champs-sur-Marne | 522 504€ | 4 838€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 83 m2 | 24-08-2026 | Champs-sur-Marne | 395 495€ | 4 765€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Marne de 137 m2 | 19-08-2026 | Champs-sur-Marne | 441 277€ | 3 221€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Champs-sur-Marne de 66 m2 | 13-08-2026 | Champs-sur-Marne | 189 156€ | 2 866€ | 66 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 89 m2 | 12-08-2026 | Champs-sur-Marne | 430 315€ | 4 835€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 114 m2 | 05-08-2026 | Champs-sur-Marne | 474 240€ | 4 160€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Champs-sur-Marne de 79 m2 | 30-07-2026 | Champs-sur-Marne | 238 106€ | 3 014€ | 79 m2 |
Champs-sur-Marne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 4 pièce(s) - 79 m2 | 30-12-2025 | 6 all emile roux à Champs-sur-Marne | 133 367 € | 79 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 2 pièce(s) - 50 m2 | 30-12-2025 | 11 all claude bernard à Champs-sur-Marne | 160 000 € | 50 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 4 pièce(s) - 80 m2 | 26-12-2025 | 12 all henri matisse à Champs-sur-Marne | 289 000 € | 80 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 3 pièce(s) - 73 m2 | 26-12-2025 | 4 pl pablo picasso à Champs-sur-Marne | 225 000 € | 73 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 2 pièce(s) - 44 m2 | 26-12-2025 | 13 rue de paris à Champs-sur-Marne | 159 000 € | 44 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 2 pièce(s) - 50 m2 | 23-12-2025 | 2 all des souches vertes à Champs-sur-Marne | 190 000 € | 50 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 4 pièce(s) - 79 m2 | 23-12-2025 | 10 all paul langevin à Champs-sur-Marne | 239 000 € | 79 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champs-sur-Marne de 4 pièce(s) - 82 m2 | 23-12-2025 | 12 rue de malnoue à Champs-sur-Marne | 386 000 € | 82 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

