Prix immobilier m2 Varreddes (77910).
Le prix moyen au m² Varreddes pour une maison est de 2347 €, variant de 1424 € à 3627 €. Le prix moyen au m² Varreddes pour un appartement est de 3387 €, avec des estimations allant de 2455 € à 4420 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Varreddes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Varreddes ?
Appartement
Prix m² médian 3387 €de 2455 € à 4420 €Maison
Prix m² médian 2347 €de 1424 € à 3627 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Varreddes ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian20.1 €de 11.2 € à 24.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.1 €de 5.7 € à 16.2 €
Les prix de vente au m2 Varreddes.
Le prix moyen au m² Varreddes pour une maison est de 2347 €, avec une fourchette de 1424 € à 3627 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2347 €) = 229982 euros. Le prix moyen au m² Varreddes pour un appartement est de 3387 €, avec des estimations allant de 2455 € à 4420 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3387 €) = 179487 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Varreddes avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Varreddes pour une maison est de 2347 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Varreddes pour un appartement est de 3387 €.
Découvrir le marché immobilier sur Varreddes (77910)
- Varreddes (77910) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 026 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.11%, Varreddes propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Varreddes s'élève à 2 026 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 66 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 84 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 130 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 172 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 180 habitants (9%)
- 25 à 39 ans : 354 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 432 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 250 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 235 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 117 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 133 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Varreddes compte 876 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 764 maisons individuelles (87%)
• 110 appartements (13%)
Occupation des logements :
• 778 résidences principales (89%) - forte demande locative
• 28 résidences secondaires (3%)
• 70 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Varreddes présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 928 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 104 demandeurs d'emploi (5%)
• 414 retraités (20%)
• 133 étudiants et stagiaires (7%)
• 28 au foyer (1%)
• 36 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 133 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Varreddes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Varreddes s'établit à 40.11%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Varreddes peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Varreddes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Varreddes de 77 m2 | 29-08-2026 | Varreddes | 206 283€ | 2 679€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Varreddes de 79 m2 | 22-08-2026 | Varreddes | 281 161€ | 3 559€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Varreddes de 101 m2 | 18-08-2026 | Varreddes | 237 855€ | 2 355€ | 101 m2 |
Estimation d'un appartement Varreddes de 64 m2 | 15-08-2026 | Varreddes | 245 376€ | 3 834€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Varreddes de 96 m2 | 12-08-2026 | Varreddes | 241 824€ | 2 519€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Varreddes de 148 m2 | 08-08-2026 | Varreddes | 457 024€ | 3 088€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Varreddes de 123 m2 | 06-08-2026 | Varreddes | 335 175€ | 2 725€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Varreddes de 60 m2 | 02-08-2026 | Varreddes | 141 300€ | 2 355€ | 60 m2 |
Varreddes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Varreddes de 5 pièce(s) - 108 m2 | 23-12-2025 | 1 che des ravetons à Varreddes | 200 000 € | 108 m2 | 545 m2 | Non |
Vente d'une maison à Varreddes de 6 pièce(s) - 160 m2 | 23-12-2025 | 2 av des americains à Varreddes | 220 000 € | 160 m2 | 205 m2 | Non |
Vente d'une maison à Germigny-l'Évêque de 5 pièce(s) - 94 m2 | 22-12-2025 | 34 rle aux loups à Germigny-l'Évêque | 280 000 € | 94 m2 | 879 m2 | Non |
Vente d'une maison à Varreddes de 3 pièce(s) - 68 m2 | 20-12-2025 | 35 rue neuve à Varreddes | 270 000 € | 68 m2 | 610 m2 | Non |
Vente d'une maison à Varreddes de 3 pièce(s) - 85 m2 | 16-12-2025 | 49 rue moreau duchesne à Varreddes | 350 900 € | 85 m2 | 239 m2 | Non |
Vente d'une maison à Barcy de 5 pièce(s) - 98 m2 | 12-12-2025 | 3 imp du pre l'eveque à Barcy | 275 000 € | 98 m2 | 208 m2 | Non |
Vente d'une maison à Varreddes de 5 pièce(s) - 148 m2 | 06-12-2025 | 23 rue victor clairet à Varreddes | 294 852 € | 148 m2 | 403 m2 | Non |
Vente d'une maison à Germigny-l'Évêque de 6 pièce(s) - 188 m2 | 05-12-2025 | 16 rue renoir à Germigny-l'Évêque | 455 000 € | 188 m2 | 2192 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

