Prix immobilier m2 Champeaux (77720).
Le prix moyen au m² Champeaux pour une maison est de 2371 €, variant de 1297 € à 3245 €. Le prix moyen au m² Champeaux pour un appartement est de 2825 €, avec des estimations allant de 2002 € à 4113 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champeaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champeaux ?
Appartement
Prix m² médian 2825 €de 2002 € à 4113 €Maison
Prix m² médian 2371 €de 1297 € à 3245 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champeaux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.2 €de 16.3 € à 26.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.1 €de 9.4 € à 22.6 €
Les prix de vente au m2 Champeaux.
Le prix moyen au m² Champeaux pour une maison est de 2371 €, avec une fourchette de 1297 € à 3245 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2371 €) = 232329 euros. Le prix moyen au m² Champeaux pour un appartement est de 2825 €, avec des estimations allant de 2002 € à 4113 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2825 €) = 149721 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champeaux avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champeaux pour une maison est de 2371 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champeaux pour un appartement est de 2825 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champeaux (77720)
- Champeaux (77720) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 835 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 30.15%, Champeaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champeaux s'élève à 835 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 24 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 31 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 43 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 82 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 60 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 155 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 169 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 104 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 114 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 34 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 48 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champeaux compte 381 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 320 maisons individuelles (84%)
• 56 appartements (15%)
Occupation des logements :
• 348 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (1%)
• 29 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champeaux présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 396 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 28 demandeurs d'emploi (3%)
• 172 retraités (21%)
• 48 étudiants et stagiaires (6%)
• 13 au foyer (2%)
• 12 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 48 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champeaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champeaux s'établit à 30.15%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champeaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Champeaux de 90 m2 | 29-08-2026 | Champeaux | 329 670€ | 3 663€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Champeaux de 59 m2 | 23-08-2026 | Champeaux | 142 190€ | 2 410€ | 59 m2 |
Estimation d'une maison Champeaux de 147 m2 | 15-08-2026 | Champeaux | 309 582€ | 2 106€ | 147 m2 |
Estimation d'un appartement Champeaux de 33 m2 | 08-08-2026 | Champeaux | 109 098€ | 3 306€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Champeaux de 69 m2 | 05-08-2026 | Champeaux | 214 935€ | 3 115€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Champeaux de 127 m2 | 03-08-2026 | Champeaux | 236 982€ | 1 866€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Champeaux de 141 m2 | 01-08-2026 | Champeaux | 352 782€ | 2 502€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Champeaux de 71 m2 | 29-07-2026 | Champeaux | 168 909€ | 2 379€ | 71 m2 |
Champeaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bombon de 12 pièce(s) - 190 m2 | 30-12-2025 | 5 rue du chateau à Bombon | 245 000 € | 190 m2 | 450 m2 | Non |
Vente d'une maison à Quiers de 7 pièce(s) - 180 m2 | 30-12-2025 | 3 rue de grandville à Quiers | 268 000 € | 180 m2 | 84 m2 | Non |
Vente d'une maison à Aubepierre-Ozouer-le-Repos de 4 pièce(s) - 133 m2 | 29-12-2025 | 14 rue saint roch à Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 306 000 € | 133 m2 | 552 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Ouen-en-Brie de 4 pièce(s) - 106 m2 | 29-12-2025 | 555 rue du pont d ancoeur à Saint-Ouen-en-Brie | 279 000 € | 106 m2 | 558 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mormant de 2 pièce(s) - 42 m2 | 23-12-2025 | 5 rue jacques cartier à Mormant | 137 370 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Champeaux de 6 pièce(s) - 110 m2 | 17-12-2025 | 1 rue sainte fare à Champeaux | 250 000 € | 110 m2 | 142 m2 | Non |
Vente d'une maison à Grandpuits-Bailly-Carrois de 6 pièce(s) - 165 m2 | 15-12-2025 | 5120 rte nationale 19 à Grandpuits-Bailly-Carrois | 135 000 € | 165 m2 | 501 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mormant de 4 pièce(s) - 88 m2 | 10-12-2025 | 9 rte de bagneaux à Mormant | 286 000 € | 88 m2 | 733 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

