Prix immobilier m2 Chaintreaux (77460).
Le prix moyen au m² Chaintreaux pour une maison est de 1387 €, variant de 870 € à 2196 €. Le prix moyen au m² Chaintreaux pour un appartement est de 2158 €, avec des estimations allant de 1656 € à 3272 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Chaintreaux.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Chaintreaux ?
Appartement
Prix m² médian 2158 €de 1656 € à 3272 €Maison
Prix m² médian 1387 €de 870 € à 2196 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Chaintreaux ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.1 €de 7.9 € à 27.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.0 €de 8.8 € à 16.2 €
Les prix de vente au m2 Chaintreaux.
Le prix moyen au m² Chaintreaux pour une maison est de 1387 €, avec une fourchette de 870 € à 2196 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1387 €) = 135957 euros. Le prix moyen au m² Chaintreaux pour un appartement est de 2158 €, avec des estimations allant de 1656 € à 3272 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2158 €) = 114391 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Chaintreaux avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chaintreaux pour une maison est de 1387 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chaintreaux pour un appartement est de 2158 €.
Découvrir le marché immobilier sur Chaintreaux (77460)
- Chaintreaux (77460) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 923 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.38%, Chaintreaux propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Chaintreaux s'élève à 923 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 25 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 28 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 62 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 75 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 47 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 121 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 200 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 137 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 138 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 54 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 43 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Chaintreaux compte 446 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 439 maisons individuelles (98%)
• 5 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 362 résidences principales (81%) - forte demande locative
• 29 résidences secondaires (7%)
• 54 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Chaintreaux présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 400 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 36 demandeurs d'emploi (4%)
• 216 retraités (23%)
• 43 étudiants et stagiaires (5%)
• 23 au foyer (2%)
• 15 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 43 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Chaintreaux bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Chaintreaux s'établit à 31.38%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Chaintreaux: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Chaintreaux de 116 m2 | 29-08-2026 | Chaintreaux | 150 220€ | 1 295€ | 116 m2 |
Estimation d'une maison Chaintreaux de 149 m2 | 22-08-2026 | Chaintreaux | 173 138€ | 1 162€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Chaintreaux de 122 m2 | 09-08-2026 | Chaintreaux | 218 868€ | 1 794€ | 122 m2 |
Estimation d'une maison Chaintreaux de 143 m2 | 01-08-2026 | Chaintreaux | 265 408€ | 1 856€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Chaintreaux de 140 m2 | 27-07-2026 | Chaintreaux | 242 900€ | 1 735€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Chaintreaux de 108 m2 | 21-07-2026 | Chaintreaux | 219 996€ | 2 037€ | 108 m2 |
Estimation d'une maison Chaintreaux de 36 m2 | 15-07-2026 | Chaintreaux | 36 684€ | 1 019€ | 36 m2 |
Estimation d'une maison Chaintreaux de 95 m2 | 11-07-2026 | Chaintreaux | 104 215€ | 1 097€ | 95 m2 |
Chaintreaux: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Souppes-sur-Loing de 2 pièce(s) - 58 m2 | 26-12-2025 | 8 imp du martinet à Souppes-sur-Loing | 125 000 € | 58 m2 | 304 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Souppes-sur-Loing de 3 pièce(s) - 65 m2 | 10-12-2025 | 3 rue baudin à Souppes-sur-Loing | 316 000 € | 65 m2 | 161 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Souppes-sur-Loing de 3 pièce(s) - 65 m2 | 10-12-2025 | 3 rue baudin à Souppes-sur-Loing | 316 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Souppes-sur-Loing de 4 pièce(s) - 90 m2 | 24-11-2025 | 31 rue d egreville à Souppes-sur-Loing | 180 000 € | 90 m2 | 571 m2 | Non |
Vente d'une maison à Souppes-sur-Loing de 4 pièce(s) - 89 m2 | 12-11-2025 | 3 rue roland dorgeles à Souppes-sur-Loing | 186 000 € | 89 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Souppes-sur-Loing de 6 pièce(s) - 113 m2 | 15-10-2025 | 10 rue de glandelles coudray à Souppes-sur-Loing | 232 000 € | 113 m2 | Non | |
Vente d'une maison à Souppes-sur-Loing de 6 pièce(s) - 126 m2 | 11-10-2025 | 2 le camp à Souppes-sur-Loing | 157 000 € | 126 m2 | 466 m2 | Non |
Vente d'une maison à Souppes-sur-Loing de 4 pièce(s) - 104 m2 | 08-10-2025 | 22 rue de glandelles coudray à Souppes-sur-Loing | 117 000 € | 104 m2 | 70 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

