Prix immobilier m2 Montigny-sur-Loing (77690).
Le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour une maison est de 2766 €, variant de 1507 € à 4551 €. Le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour un appartement est de 2475 €, avec des estimations allant de 1758 € à 3424 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montigny-sur-Loing.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montigny-sur-Loing ?
Appartement
Prix m² médian 2475 €de 1758 € à 3424 €Maison
Prix m² médian 2766 €de 1507 € à 4551 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montigny-sur-Loing ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.8 €de 7.5 € à 24.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian11.6 €de 11.7 € à 21.1 €
Les prix de vente au m2 Montigny-sur-Loing.
Le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour une maison est de 2766 €, avec une fourchette de 1507 € à 4551 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2766 €) = 271048 euros. Le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour un appartement est de 2475 €, avec des estimations allant de 1758 € à 3424 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2475 €) = 131176 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montigny-sur-Loing avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour une maison est de 2766 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-sur-Loing pour un appartement est de 2475 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montigny-sur-Loing (77690)
- Montigny-sur-Loing (77690) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 777 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.75%, Montigny-sur-Loing propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montigny-sur-Loing s'élève à 2 777 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 58 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 71 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 150 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 244 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 136 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 362 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 588 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 471 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 446 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 154 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 158 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montigny-sur-Loing compte 1 546 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 388 maisons individuelles (90%)
• 152 appartements (10%)
Occupation des logements :
• 1 186 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 125 résidences secondaires (8%)
• 235 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montigny-sur-Loing présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 207 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 108 demandeurs d'emploi (4%)
• 687 retraités (25%)
• 158 étudiants et stagiaires (6%)
• 60 au foyer (2%)
• 43 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 158 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montigny-sur-Loing bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montigny-sur-Loing s'établit à 41.75%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montigny-sur-Loing peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montigny-sur-Loing: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 148 m2 | 31-08-2026 | Montigny-sur-Loing | 490 028€ | 3 311€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 107 m2 | 28-08-2026 | Montigny-sur-Loing | 223 309€ | 2 087€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 55 m2 | 21-08-2026 | Montigny-sur-Loing | 131 010€ | 2 382€ | 55 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Loing de 138 m2 | 14-08-2026 | Montigny-sur-Loing | 349 968€ | 2 536€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 112 m2 | 07-08-2026 | Montigny-sur-Loing | 353 360€ | 3 155€ | 112 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 65 m2 | 30-07-2026 | Montigny-sur-Loing | 207 285€ | 3 189€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Loing de 131 m2 | 23-07-2026 | Montigny-sur-Loing | 159 558€ | 1 218€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Loing de 79 m2 | 22-07-2026 | Montigny-sur-Loing | 241 108€ | 3 052€ | 79 m2 |
Montigny-sur-Loing: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montigny-sur-Loing de 5 pièce(s) - 136 m2 | 23-12-2025 | 12 rue du noyer baron à Montigny-sur-Loing | 380 000 € | 136 m2 | 300 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montigny-sur-Loing de 5 pièce(s) - 72 m2 | 16-12-2025 | 1 imp de la grande cour à Montigny-sur-Loing | 75 000 € | 72 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à La Genevraye de 1 pièce(s) - 49 m2 | 12-12-2025 | 26 rte de nemours à La Genevraye | 250 000 € | 49 m2 | 482 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-sur-Loing de 3 pièce(s) - 49 m2 | 08-12-2025 | 6 rue de grez à Montigny-sur-Loing | 188 000 € | 49 m2 | 330 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-sur-Loing de 5 pièce(s) - 121 m2 | 03-12-2025 | 17 rue des gorgettes à Montigny-sur-Loing | 474 600 € | 121 m2 | 533 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Genevraye de 5 pièce(s) - 100 m2 | 21-11-2025 | 15 rte de la genevraye à La Genevraye | 180 000 € | 100 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Montigny-sur-Loing de 2 pièce(s) - 39 m2 | 31-10-2025 | 2 rue du trou de la vente à Montigny-sur-Loing | 99 000 € | 39 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Montigny-sur-Loing de 3 pièce(s) - 82 m2 | 29-10-2025 | 3 rue du paradis à Montigny-sur-Loing | 290 000 € | 82 m2 | 220 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

