Prix immobilier m2 Montévrain (77144).
Le prix moyen au m² Montévrain pour une maison est de 3970 €, variant de 2524 € à 5820 €. Le prix moyen au m² Montévrain pour un appartement est de 4550 €, avec des estimations allant de 3546 € à 6140 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montévrain.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montévrain ?
Appartement
Prix m² médian 4550 €de 3546 € à 6140 €Maison
Prix m² médian 3970 €de 2524 € à 5820 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montévrain ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian17.3 €de 19.2 € à 29.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian24.6 €de 18.4 € à 22.4 €
Les prix de vente au m2 Montévrain.
Le prix moyen au m² Montévrain pour une maison est de 3970 €, avec une fourchette de 2524 € à 5820 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3970 €) = 389103 euros. Le prix moyen au m² Montévrain pour un appartement est de 4550 €, avec des estimations allant de 3546 € à 6140 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (4550 €) = 241126 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montévrain avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montévrain pour une maison est de 3970 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montévrain pour un appartement est de 4550 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montévrain (77144)
- Montévrain (77144) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 11 669 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 68% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 53.62%, Montévrain propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montévrain s'élève à 11 669 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 704 habitants (6%)
- 3 à 5 ans : 630 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 915 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 946 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 1 142 habitants (10%)
- 25 à 39 ans : 4 447 habitants (38%)
- 40 à 54 ans : 2 398 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 864 habitants (7%)
- 65 à 79 ans : 596 habitants (5%)
- 80 ans ou plus : 124 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 652 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montévrain compte 6 122 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 581 maisons individuelles (26%)
• 4 224 appartements (69%)
Occupation des logements :
• 5 692 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 192 résidences secondaires (3%)
• 238 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montévrain présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 7 330 actifs (63%) - pouvoir d'achat stable
• 646 demandeurs d'emploi (6%)
• 922 retraités (8%)
• 652 étudiants et stagiaires (6%)
• 152 au foyer (1%)
• 241 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (63%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 652 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montévrain bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 3 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 2 supérettes
- 5 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 2 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montévrain s'établit à 53.62%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montévrain peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montévrain: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montévrain de 63 m2 | 28-08-2026 | Montévrain | 287 406€ | 4 562€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Montévrain de 43 m2 | 21-08-2026 | Montévrain | 145 899€ | 3 393€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Montévrain de 89 m2 | 14-08-2026 | Montévrain | 222 322€ | 2 498€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Montévrain de 117 m2 | 10-08-2026 | Montévrain | 527 787€ | 4 511€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Montévrain de 61 m2 | 08-08-2026 | Montévrain | 209 535€ | 3 435€ | 61 m2 |
Estimation d'une maison Montévrain de 127 m2 | 06-08-2026 | Montévrain | 476 250€ | 3 750€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Montévrain de 128 m2 | 04-08-2026 | Montévrain | 311 168€ | 2 431€ | 128 m2 |
Estimation d'un appartement Montévrain de 119 m2 | 27-07-2026 | Montévrain | 591 787€ | 4 973€ | 119 m2 |
Montévrain: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Montévrain de 2 pièce(s) - 45 m2 | 30-12-2025 | 25 av de la societe des nations à Montévrain | 240 000 € | 45 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Montévrain de 3 pièce(s) - 62 m2 | 29-12-2025 | 56 av des frenes à Montévrain | 292 000 € | 62 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Montévrain de 2 pièce(s) - 51 m2 | 24-12-2025 | 15 rue d amsterdam à Montévrain | 244 500 € | 51 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Montévrain de 2 pièce(s) - 53 m2 | 23-12-2025 | 58 av francois mitterrand à Montévrain | 203 000 € | 53 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Montévrain de 5 pièce(s) - 94 m2 | 23-12-2025 | 36 rue des binaches à Montévrain | 473 500 € | 94 m2 | 311 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montévrain de 2 pièce(s) - 37 m2 | 19-12-2025 | 36 av des frenes à Montévrain | 187 000 € | 37 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Montévrain de 3 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 4 all du verger à Montévrain | 305 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Montévrain de 3 pièce(s) - 61 m2 | 18-12-2025 | 30 av des frenes à Montévrain | 280 000 € | 61 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

