Prix immobilier m2 Cessoy-en-Montois (77520).
Le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour une maison est de 1628 €, variant de 792 € à 2314 €. Le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour un appartement est de 1690 €, avec des estimations allant de 1359 € à 2486 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cessoy-en-Montois.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cessoy-en-Montois ?
Appartement
Prix m² médian 1690 €de 1359 € à 2486 €Maison
Prix m² médian 1628 €de 792 € à 2314 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cessoy-en-Montois ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.2 €de 13.0 € à 24.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.4 €de 10.3 € à 23.5 €
Les prix de vente au m2 Cessoy-en-Montois.
Le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour une maison est de 1628 €, avec une fourchette de 792 € à 2314 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1628 €) = 159546 euros. Le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour un appartement est de 1690 €, avec des estimations allant de 1359 € à 2486 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1690 €) = 89571 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cessoy-en-Montois avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour une maison est de 1628 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cessoy-en-Montois pour un appartement est de 1690 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cessoy-en-Montois (77520)
- Cessoy-en-Montois (77520) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 218 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.23%, Cessoy-en-Montois propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cessoy-en-Montois s'élève à 218 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 10 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 17 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 10 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 41 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 39 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 35 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 39 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 11 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cessoy-en-Montois compte 127 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 125 maisons individuelles (98%)
• 2 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 102 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 16 résidences secondaires (13%)
• 9 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cessoy-en-Montois présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 85 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 11 demandeurs d'emploi (5%)
• 67 retraités (31%)
• 10 étudiants et stagiaires (5%)
• 6 au foyer (3%)
• 4 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cessoy-en-Montois bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cessoy-en-Montois s'établit à 41.23%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Cessoy-en-Montois peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cessoy-en-Montois: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cessoy-en-Montois de 32 m2 | 27-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 44 544€ | 1 392€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Cessoy-en-Montois de 36 m2 | 21-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 43 380€ | 1 205€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Cessoy-en-Montois de 98 m2 | 16-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 203 350€ | 2 075€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Cessoy-en-Montois de 31 m2 | 14-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 51 770€ | 1 670€ | 31 m2 |
Estimation d'une maison Cessoy-en-Montois de 68 m2 | 09-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 128 996€ | 1 897€ | 68 m2 |
Estimation d'un appartement Cessoy-en-Montois de 112 m2 | 05-08-2026 | Cessoy-en-Montois | 175 280€ | 1 565€ | 112 m2 |
Estimation d'une maison Cessoy-en-Montois de 63 m2 | 29-07-2026 | Cessoy-en-Montois | 113 589€ | 1 803€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Cessoy-en-Montois de 30 m2 | 25-07-2026 | Cessoy-en-Montois | 27 360€ | 912€ | 30 m2 |
Cessoy-en-Montois: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Donnemarie-Dontilly de 4 pièce(s) - 75 m2 | 29-12-2025 | 12 rue de la sabliere à Donnemarie-Dontilly | 125 000 € | 75 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Donnemarie-Dontilly de 6 pièce(s) - 115 m2 | 26-12-2025 | 5 che des petits pres à Donnemarie-Dontilly | 240 000 € | 115 m2 | 524 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mons-en-Montois de 5 pièce(s) - 114 m2 | 23-12-2025 | 13 rue du calvaire à Mons-en-Montois | 185 000 € | 114 m2 | 368 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Donnemarie-Dontilly de 3 pièce(s) - 65 m2 | 20-12-2025 | 2 av du ralloy à Donnemarie-Dontilly | 87 000 € | 65 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Donnemarie-Dontilly de 5 pièce(s) - 140 m2 | 19-12-2025 | 19 che des fourneaux à Donnemarie-Dontilly | 170 000 € | 140 m2 | 876 m2 | Non |
Vente d'une maison à Thénisy de 5 pièce(s) - 198 m2 | 18-12-2025 | 25 imp des renoncules à Thénisy | 275 000 € | 198 m2 | 456 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-Lencoup de 5 pièce(s) - 114 m2 | 17-12-2025 | 11 rue de la fontaine geoffroy à Montigny-Lencoup | 142 500 € | 114 m2 | 441 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-Lencoup de 3 pièce(s) - 38 m2 | 16-12-2025 | 22 rue bataille à Montigny-Lencoup | 122 000 € | 38 m2 | 500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

