Prix immobilier m2 Moret-Loing-et-Orvanne (77250).
Le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour une maison est de 2462 €, variant de 1406 € à 3705 €. Le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour un appartement est de 2822 €, avec des estimations allant de 1792 € à 4155 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moret-Loing-et-Orvanne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moret-Loing-et-Orvanne ?
Appartement
Prix m² médian 2822 €de 1792 € à 4155 €Maison
Prix m² médian 2462 €de 1406 € à 3705 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moret-Loing-et-Orvanne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.6 €de 14.3 € à 21.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian18.9 €de 8.4 € à 19.6 €
Les prix de vente au m2 Moret-Loing-et-Orvanne.
Le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour une maison est de 2462 €, avec une fourchette de 1406 € à 3705 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2462 €) = 241273 euros. Le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour un appartement est de 2822 €, avec des estimations allant de 1792 € à 4155 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2822 €) = 149560 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moret-Loing-et-Orvanne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour une maison est de 2462 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moret-Loing-et-Orvanne pour un appartement est de 2822 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moret-Loing-et-Orvanne (77250)
- Moret-Loing-et-Orvanne (77250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 12 552 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 43% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Moret-Loing-et-Orvanne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moret-Loing-et-Orvanne s'élève à 12 552 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 307 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 369 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 680 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 1 060 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 838 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 1 806 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 2 735 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 1 602 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 1 811 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 901 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 759 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moret-Loing-et-Orvanne compte 5 993 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 4 610 maisons individuelles (77%)
• 1 255 appartements (21%)
Occupation des logements :
• 5 271 résidences principales (88%) - forte demande locative
• 231 résidences secondaires (4%)
• 491 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Moret-Loing-et-Orvanne présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 5 359 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 478 demandeurs d'emploi (4%)
• 3 081 retraités (25%)
• 759 étudiants et stagiaires (6%)
• 232 au foyer (2%)
• 250 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 759 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moret-Loing-et-Orvanne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 4 supermarchés
- 1 supérettes
- 9 boulangeries
- 4 commerces alimentaires
- 4 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
- 3 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moret-Loing-et-Orvanne s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moret-Loing-et-Orvanne peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moret-Loing-et-Orvanne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Moret-Loing-et-Orvanne de 92 m2 | 30-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 355 304€ | 3 862€ | 92 m2 |
Estimation d'un appartement Moret-Loing-et-Orvanne de 93 m2 | 25-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 361 398€ | 3 886€ | 93 m2 |
Estimation d'une maison Moret-Loing-et-Orvanne de 49 m2 | 22-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 85 064€ | 1 736€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Moret-Loing-et-Orvanne de 75 m2 | 21-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 231 300€ | 3 084€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Moret-Loing-et-Orvanne de 90 m2 | 17-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 97 560€ | 1 084€ | 90 m2 |
Estimation d'une maison Moret-Loing-et-Orvanne de 149 m2 | 14-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 390 976€ | 2 624€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Moret-Loing-et-Orvanne de 104 m2 | 10-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 310 128€ | 2 982€ | 104 m2 |
Estimation d'une maison Moret-Loing-et-Orvanne de 61 m2 | 08-08-2026 | Moret-Loing-et-Orvanne | 173 057€ | 2 837€ | 61 m2 |
Moret-Loing-et-Orvanne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 3 pièce(s) - 100 m2 | 31-12-2025 | 30 av de la gare à Moret-Loing-et-Orvanne | 196 000 € | 100 m2 | 128 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Moret-Loing-et-Orvanne de 2 pièce(s) - 56 m2 | 23-12-2025 | 47 av de fontainebleau veneux à Moret-Loing-et-Orvanne | 140 000 € | 56 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Moret-Loing-et-Orvanne de 2 pièce(s) - 31 m2 | 16-12-2025 | 70 av de fontainebleau veneux à Moret-Loing-et-Orvanne | 66 000 € | 31 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 7 pièce(s) - 173 m2 | 16-12-2025 | 5 imp des buttes moret à Moret-Loing-et-Orvanne | 364 800 € | 173 m2 | 85 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 5 pièce(s) - 123 m2 | 16-12-2025 | 62 rue du viaduc à Moret-Loing-et-Orvanne | 330 000 € | 123 m2 | 381 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 4 pièce(s) - 90 m2 | 10-12-2025 | 39 rue georges villette à Moret-Loing-et-Orvanne | 219 000 € | 90 m2 | 98 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 2 pièce(s) - 36 m2 | 05-12-2025 | 9 rue de l orvanne à Moret-Loing-et-Orvanne | 70 000 € | 36 m2 | 400 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moret-Loing-et-Orvanne de 4 pièce(s) - 80 m2 | 05-12-2025 | 12 rue georges villette à Moret-Loing-et-Orvanne | 245 000 € | 80 m2 | 558 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

