Prix immobilier m2 Mont-Bernanchon (62350).
Le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour une maison est de 1778 €, variant de 719 € à 3053 €. Le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour un appartement est de 1686 €, avec des estimations allant de 1181 € à 2751 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mont-Bernanchon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mont-Bernanchon ?
Appartement
Prix m² médian 1686 €de 1181 € à 2751 €Maison
Prix m² médian 1778 €de 719 € à 3053 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mont-Bernanchon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.6 €de 9.7 € à 17.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.8 €de 9.2 € à 15.9 €
Les prix de vente au m2 Mont-Bernanchon.
Le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour une maison est de 1778 €, avec une fourchette de 719 € à 3053 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1778 €) = 174195 euros. Le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour un appartement est de 1686 €, avec des estimations allant de 1181 € à 2751 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1686 €) = 89360 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mont-Bernanchon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour une maison est de 1778 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mont-Bernanchon pour un appartement est de 1686 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mont-Bernanchon (62350)
- Mont-Bernanchon (62350) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 381 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Mont-Bernanchon propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mont-Bernanchon s'élève à 1 381 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 40 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 44 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 91 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 134 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 79 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 213 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 327 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 215 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 151 habitants (11%)
- 80 ans ou plus : 55 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 96 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mont-Bernanchon compte 573 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 552 maisons individuelles (96%)
• 20 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 546 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (0%)
• 26 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mont-Bernanchon présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 634 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 42 demandeurs d'emploi (3%)
• 286 retraités (21%)
• 96 étudiants et stagiaires (7%)
• 28 au foyer (2%)
• 21 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 96 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mont-Bernanchon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mont-Bernanchon s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Mont-Bernanchon peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mont-Bernanchon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 132 m2 | 29-08-2026 | Mont-Bernanchon | 255 420€ | 1 935€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Bernanchon de 72 m2 | 23-08-2026 | Mont-Bernanchon | 134 712€ | 1 871€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 117 m2 | 17-08-2026 | Mont-Bernanchon | 160 992€ | 1 376€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 56 m2 | 10-08-2026 | Mont-Bernanchon | 70 056€ | 1 251€ | 56 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 146 m2 | 02-08-2026 | Mont-Bernanchon | 107 894€ | 739€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Mont-Bernanchon de 136 m2 | 25-07-2026 | Mont-Bernanchon | 205 360€ | 1 510€ | 136 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 40 m2 | 19-07-2026 | Mont-Bernanchon | 50 240€ | 1 256€ | 40 m2 |
Estimation d'une maison Mont-Bernanchon de 82 m2 | 18-07-2026 | Mont-Bernanchon | 81 590€ | 995€ | 82 m2 |
Mont-Bernanchon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Calonne-sur-la-Lys de 5 pièce(s) - 83 m2 | 23-12-2025 | 339 rue du vert touquet à Calonne-sur-la-Lys | 221 000 € | 83 m2 | 2223 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Venant de 5 pièce(s) - 93 m2 | 11-12-2025 | 46 rue neuve à Saint-Venant | 153 826,34 € | 93 m2 | 561 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Saint-Venant de 1 pièce(s) - 26 m2 | 27-11-2025 | 8 rue de paris à Saint-Venant | 127 000 € | 26 m2 | 129 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mont-Bernanchon de 6 pièce(s) - 116 m2 | 26-11-2025 | 628 rue du pont supply à Mont-Bernanchon | 230 000 € | 116 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Venant de 4 pièce(s) - 70 m2 | 06-11-2025 | 10 rue de paris à Saint-Venant | 140 000 € | 70 m2 | 193 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mont-Bernanchon de 6 pièce(s) - 110 m2 | 06-11-2025 | 527 rue basse rue à Mont-Bernanchon | 211 500 € | 110 m2 | 438 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Venant de 6 pièce(s) - 127 m2 | 04-11-2025 | 1568 rue du bas hamel à Saint-Venant | 260 600 € | 127 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Robecq de 5 pièce(s) - 92 m2 | 03-11-2025 | 472 rue de l ecleme à Robecq | 184 000 € | 92 m2 | 2518 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

