Prix immobilier m2 Camphin-en-Carembault (59133).
Le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour une maison est de 2239 €, variant de 949 € à 4273 €. Le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour un appartement est de 3083 €, avec des estimations allant de 1648 € à 4061 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Camphin-en-Carembault.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Camphin-en-Carembault ?
Appartement
Prix m² médian 3083 €de 1648 € à 4061 €Maison
Prix m² médian 2239 €de 949 € à 4273 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Camphin-en-Carembault ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.1 €de 10.6 € à 20.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.4 €de 13.5 € à 19.7 €
Les prix de vente au m2 Camphin-en-Carembault.
Le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour une maison est de 2239 €, avec une fourchette de 949 € à 4273 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2239 €) = 219444 euros. Le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour un appartement est de 3083 €, avec des estimations allant de 1648 € à 4061 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3083 €) = 163407 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Camphin-en-Carembault avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour une maison est de 2239 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Camphin-en-Carembault pour un appartement est de 3083 €.
Découvrir le marché immobilier sur Camphin-en-Carembault (59133)
- Camphin-en-Carembault (59133) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 680 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.04%, Camphin-en-Carembault propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Camphin-en-Carembault s'élève à 1 680 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 51 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 49 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 104 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 176 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 111 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 278 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 387 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 249 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 219 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 57 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 134 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Camphin-en-Carembault compte 716 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 673 maisons individuelles (94%)
• 43 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 663 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (1%)
• 49 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Camphin-en-Carembault présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 757 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 72 demandeurs d'emploi (4%)
• 365 retraités (22%)
• 134 étudiants et stagiaires (8%)
• 21 au foyer (1%)
• 42 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 134 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Camphin-en-Carembault bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Camphin-en-Carembault s'établit à 34.04%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Camphin-en-Carembault: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 113 m2 | 28-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 373 691€ | 3 307€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 85 m2 | 26-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 156 655€ | 1 843€ | 85 m2 |
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 83 m2 | 20-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 232 234€ | 2 798€ | 83 m2 |
Estimation d'une maison Camphin-en-Carembault de 132 m2 | 18-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 257 268€ | 1 949€ | 132 m2 |
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 78 m2 | 13-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 255 840€ | 3 280€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Camphin-en-Carembault de 58 m2 | 09-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 84 042€ | 1 449€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 54 m2 | 04-08-2026 | Camphin-en-Carembault | 210 222€ | 3 893€ | 54 m2 |
Estimation d'un appartement Camphin-en-Carembault de 133 m2 | 29-07-2026 | Camphin-en-Carembault | 380 380€ | 2 860€ | 133 m2 |
Camphin-en-Carembault: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Phalempin de 5 pièce(s) - 93 m2 | 22-12-2025 | 63 rue jean baptiste lebas à Phalempin | 197 000 € | 93 m2 | 135 m2 | Non |
Vente d'une maison à Camphin-en-Carembault de 5 pièce(s) - 132 m2 | 22-12-2025 | 20 rue du riez à Camphin-en-Carembault | 165 000 € | 132 m2 | 980 m2 | Non |
Vente d'une maison à Phalempin de 4 pièce(s) - 107 m2 | 19-12-2025 | 12 rue maurice schumann à Phalempin | 289 000 € | 107 m2 | 424 m2 | Non |
Vente d'une maison à Phalempin de 4 pièce(s) - 82 m2 | 16-12-2025 | 79 rue du gen de gaulle à Phalempin | 232 500 € | 82 m2 | 486 m2 | Non |
Vente d'une maison à Camphin-en-Carembault de 3 pièce(s) - 85 m2 | 11-12-2025 | 14 rue etienne hennart à Camphin-en-Carembault | 213 570 € | 85 m2 | 680 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Phalempin de 3 pièce(s) - 110 m2 | 04-12-2025 | 9 rue du gen de gaulle à Phalempin | 235 000 € | 110 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Phalempin de 5 pièce(s) - 81 m2 | 04-12-2025 | 60 rue jean baptiste lebas à Phalempin | 114 800 € | 81 m2 | 216 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Phalempin de 2 pièce(s) - 42 m2 | 03-12-2025 | 25 rue georges pompidou à Phalempin | 124 000 € | 42 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

